Здоров'я

Опасно для жизни! Грипп в Украине

Субота, 31 жовтня 2009 Друк E-mail
Свиной грип в Украине! Украина вошла в мировую пандемическую зону, начинается эпидемия калифорнийского гриппа A/H1N1, который еще называют свиным. Правительство распорядилось запретить проведение массовых мероприятий на протяжении следующих трех недель, Минздрав планирует объявить карантин на всей территории Украины, поскольку вирус распространяется с молниеносной быстротой. Журнал женского здоровья LadyHealth расскажет подробнее о самом вирусе A/H1N1, симптоматике, средствах защиты и профилактики.

Первая вспышка заболеваний на "свиной грипп" была зафиксирована в Мексике в марте 2009 года. Всемирная Организация Охраны Здоровья (ВООЗ) объявила о пандемии свиного гриппа - первой за последние 40 лет! Эксперты заявляют, что данный вирус значительно отличается по антигенным свойствам от сезонных гриппов последних десятилетий. Самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90% летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет. Врачи заявляют, что штамм A/H1N1 свиного гриппа может передаваться не только людьми, но и животными.

Средства защиты от гриппа

 

Для защиты от свиного гриппа врачи в первую очередь рекомендуют придерживаться элементарных правил гигиены и защиты: носить марлевые маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку в помещениях, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте. Не стоит контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем или покрасневшими глазами.
Также рекомендовано тщательно и не менее 8 раз в день мыть руки с мылом. 

 

Профилактика заболевания

 

Для профилактики можно принимать витамин С, гомеопатические средства – Афлубин, настойку эхинацеи, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа, средства народной медицины – чеснок, лук, мед, лимон – они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.
Эксперты рекомендуют отказаться от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет.
Медики советуют придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, физическую активность. При приготовлении пищи следует помнить, что вирус гибнет при температурной обработке свыше 70°C.

Симптомы “свиного гриппа”

 

Первыми признаками заболевания гриппом A/H1N1 являются симтомы ОРЗ. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли. У большинства больных присутствовали также расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота и рвота. Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко с примесями крови.

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

При первых же признаках свиного гриппа немедленно обратитесь к врачу!

 Редакция женского журнала
LadyHealth будет внимательно следить за развитием ситуации с пандемией гриппа  в Украине и мире, немедленно сообщая своим читателям новую информацию.

 

Читайте также:
Причиной абортов является...
Вода против вегето-сосудистой дистонии...
 



( 0 Голосів )