Здоров'я

Ревность - что нужно менять в отношениях?

П'ятниця, 30 березня 2012 Друк E-mail

ревность, отношения, мужчины, женщина, что менять, психология, человекИ почему нам все пытались подружки внушить, что «ревнует - значит любит» - это не так! Вернее, любит - значит ревнует, а ревнует - еще отнюдь не значит, что любит. Откуда же берется это чувство «ревность»? Попробуем разобраться...

 Например, есть у тебя обожатель Васечка - хлюпик жуткий, а еще зануда и рохля - ясно, что любить такого ты себе не предполагаешь. Но вот парадокс: если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и три раза постучать по дереву!), какая-нибудь нахалка на него покуситься, да еще и умудриться переманить в сонм своих обожателей - ты испытываешь непримиримую вражду к обидчице и непреодолимое желание усадить Васечку на прежнее место, хотя, вобщем-то, ранее ты его даже взором своим не одаряла!

Почему, откуда вдруг несчастный Васечка вызвал эту бурю эмоций? Раньше ты и внимания на него не обращала, а тут ревнуешь! Оказывается, дело вот в чем: ревность - это страх потерять свое господство над другим человеком или группой. Это отчасти неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом. Так что же делать?

Некоторые пытаются застраховаться от ревности изначально выбирая себе объект, на который более не будет охотников. Однако, описанный выше пример с Васечкой доказывает возможность обратного - это раз; а два - объект здесь может быть совершенно не причем, т.к. ревность - это отражение бессознательного ощущения собственной слабости и неполноценности, иными словами таракан абсолютно твой, не имеющий к Васечке никакого отношения.

Зная о природе пагубного чувства, прежде всего, работай над собой - повышай собственную значимость и самооценку, уверенность в своих силах, займись личностным ростом! Даже если твою ревность подкрепляют извне, например, документально то, до того, как извести супостата, задайся вопросом: кто и с какой целью пытается разрушить твое счастье?! Возможно, это зависть, а может тебя, просто-напросто, хотят шантажировать, и любимый супруг совершенно ни чем перед тобой не повинен, материалы сфабрикованы - вначале все обдумай и принимай решения уже на трезвую голову!

Есть любители поиграть на чувствах супруга и искусственно спровоцировать приступ ревности, дабы придать остроты ощущениям уже устоявшейся семейной жизни и продемонстрировать окружающим любовь партнера. Вызывая ревность на пустом месте ты не только рискуешь получить увечье сама, но и также подвергаешь опасности жизнь и здоровье третьего случайного участника своих игр. Кроме того, не следует забывать, что результат твоих действий может быть и обратным, ведь уверенный в себе человек уважает своего партнера и его выбор. А потому увидев в тебе «чувства» к другому, супруг может уступить вам дорогу к счастью и ретироваться. Что ты тогда будешь делать?!

Но самое опасное - когда один из партнеров подвержен бреду ревности. Это абсолютно ни на чем не основанная и реально не подкрепленная навязчивая идея, паранояльная умеренность в измене супруга априори. Причем самокритичность у такого супруга отсутствует напрочь. Он может попытаться контролировать твою жизнь двадцать четыре часа в сутки, буквально следуя за тобою везде, а может и начать уничтожать потенциальных противников или же и вовсе обратит свою ярость на тебя и ваших детей! В таком случае никогда нельзя быть уверенной в том, как трансформируется и воплотиться в жизнь его навязчивая идея! Такой человек становится опасен и если ты попытаешься на время спрятаться от проблемы, переехав к маме, то супруг увидит в том лишь очередное подтверждение своей «правоты», а потому, ситуация только усугубиться. Когда ревность переходит за границы разумного - это уже клинический случай и им должны заниматься профессионалы! Не риску собою, а тем более вашими детьми - на это ты не имеешь права!

В любом случае, ревность - всегда опасное и деструктивное чувство. Физиологическая реакция организма на него такая же, как и на чувство страха. Патологическим ревнивцам свойственна сильнейшая психосоматика: бессонница, головные боли, желудочные колики, ожирение, сердечные приступы и помутнение рассудка!

Но в тоже время не забывай, что все хорошо в меру, а потому мимолетный укол ревности может спровоцировать нас на более чуткое проявление любви и заботы к партнеру либо стимулировать процесс самосовершенствования!

 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )