Здоров'я

Фобии или чего мы боимся

Вівторок, 16 березня 2010 Друк E-mail
страх, фобии, женское здоровьеСлово «фобия» стало модным, его используют для оправдания любого страха или нежелания чего-нибудь делать. Но фобия - это состояние навязчивого страха, с которым справиться самостоятельно невозможно. Фобия не оставляет в покое, а воображение то и дело рисует ужасы, ставя в центре пугающий предмет. У больного фобией появляются вегетативные реакции: от страха он краснеет, руки дрожат, усиливается потоотделение.
Подробности далее в статье Ирины Трутенко для
мужского журнала GENTLY...

Чтобы избежать неприятных ощущений, больные фобией выбирают «избегающее поведение», то есть отказываются от ситуаций, которые вызывают фобию. Согласно проведенным исследованиям множество людей в той или иной степени подвержены многочисленным фобиям. Эти страхи, разумеется, возникают не на ровном месте. Развиваются страхи, как правило, на почве психозов, неврозов и, что совершенно естественно, являются следствием поражения головного мозга.

Фактор роста
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 10% населения планеты имеют ту или иную фобию. Специалисты насчитывают несколько сотен навязчивых страхов, и их число растет. Люди боятся природных явлений, болезней, собственных чувств, продуктов питания, чисел...Технический прогресс поставляет новые страхи. Да и для него самого нашелся страх: просоcфобия (боязнь прогресса) – навязчивый страх всего нового в науке, технике, быту.
У кого-то до невероятных размеров развился страх заболеть смертельной болезнью (нозофобия), пишет GENTLY.
Социофобия - контакт с другими людьми вызывает не просто страх, а ничем не объяснимый ужас. Закрытые помещения для некоторых становятся железобетонной клеткой, из которой нет выхода. Клаустрофобией в последнее время заболевают все больше и больше людей, которые вынуждены увольняться со своей любимой работы. А причина увольнения совершенно банальна - душные офисы, которые действительно напоминают клетки. Совершенно иная картина у страдающих боязнью открытых пространств, или агорафобией. Вот для этих несчастных людей сама мысль о переходе через дорогу приносит столько неприятностей, что они готовы никуда не выходить из помещения, лишь бы ни оказаться на открытой местности.

Ужасы нашего городка
Жителей мегаполисов фобии посещают в два раза чаще. Не последняя роль в формировании фобий принадлежит СМИ. Чаще всего в больших городах люди боятся одиночества (изолофобия и монофобия), транспорта, микробов и инфекций. Как может бояться одиночества молодая красивая девушка в городе, где население перевалило за десять миллионов?! Тем не менее, сотни девушек (и юношей) не могут избавиться от мысли, что их никто не любит и они никому не нужны. Метро - еще один городской ужас. И, хотя чрезвычайные ситуации в подземке очень редки, нас пугает замкнутое пространство, невозможность быстро покинуть подземелье. При этой фобии мы стремимся преодолеть дальнее расстояние любым наземным видом транспорта (даже если это отнимает в несколько раз больше времени), лишь бы не спускаться в метро.

Группа риска
Больше всего подвержены фобиям люди впечатлительные, ранимые, чувствительные и интеллектуально развитые. Да и такие положительные качества, как ответственность, осторожность, педантичность, могут провоцировать фобии. Помогает заполучить фобию и богатое воображение.
Фобия не только лишает нас свободы передвижения, но и заставляет навязчиво выполнять довольно абсурдные, «защитные» действия и ритуалы. Это помогает нам на некоторое время избавиться от страха и уменьшить чувство тревоги.  Прекрасно понимая бессмысленность подобных поступков, больные все же вынуждены в точности повторять их. А если их отвлечь, начинают все сначала.

Мужские фобии
Венустрафобия - боязнь красивых женщин. Инфантильное головокружение, сердечный оргазм и одышка вплоть до обморока охватывают мужчину, когда он пытается познакомиться с женщиной, которую оценивает как очень красивую. Обычно от таких прекрасных дам бедный мужчина, страдающий венустрафобией, бежит без оглядки.
Следующим навязчивым мужским страхом является интимофобия - боязнь секса с женщиной, которую он по-настоящему любит. С остальными у него, как ни странно, все получается. Психоаналитики определяют эту проблему как раздвоение личности: с одной стороны, возвышенная влюбленность в свой идеал, с другой - влечение к другим женщинам. Если не лечиться, то в некоторых случаях интимофобия может вылиться в психосексуальную патологию, что, согласитесь, тоже мало радует.
Есть еще два мужских страха - гамофобия и пентерафобия. Эти страхи не столь распространенные, поэтому о них скажем лишь конспективно и коротенько. Гамофобия - это боязнь женитьбы. На самом деле этим недугом страдает небольшой процент мужчин. Остальные только прикидываются. А пентерафобия - это боязнь тещи.

Чтобы избавиться от своих страхов, людям приходится обращаться к врачам, но, прежде чем приступить к началу лечения фобии, необходимо понять причину её возникновения. Истоки этих страхов в основном находятся в прошлом человека.
Наш мозг обладает поистине уникальными качествами. Один единственный сюжет, «выхваченный» из памяти о прошлых жизнях, становится причиной навязчивых страхов, пишет GENTLY.
Но вышеуказанные фобии были еще до нашего научно-технического прогресса, который, разумеется, не стоит на месте, и чем более развитым он становится, тем больше появляется новых фобий. Многие люди испытывают страх высоты, и этим людям стоит посочувствовать, ведь в них происходит ежедневная борьба с этой высотой: подняться в свою квартиру (или офис), находящиеся на 10-м или 20-м этаже, для них равносильно совершению подвига.
Мобильные телефоны, бытовые приборы, компьютеры также стали предметом страданий и фобий. А одно только известие о неблагополучном положении дел относительно экологии рождает патологическую тягу к чистоте. Страх перед микробами заставляет постоянно мыть руки с мылом и прочими дезинфицирующими средствами. Страх биохимического, радиоактивного заражения, а также пыли вынуждает людей находиться в помещениях, где наглухо закрыты окна и двери.
Фобий в наше время просто не счесть, а для того, чтобы их перечислить, одной статьи будет маловато.

Но как же научиться преодолевать свои страхи?
Для начала необходимо установить, какой в вас живет страх, и чего вы боитесь больше всего. Как следует подумать: угрожает ли вам в данный момент какая-либо опасность. После этого стоит поразмыслить: существует ли возможность попасть в ту или иную ситуацию, при которой непременно может проявиться определённая форма вашей фобии. Большинство случаев указывает на то, что шансов очень мало или они совершенно исключены. 
Если вам самому со своими страхами справиться не под силу, обратитесь к врачу-гипнологу, который вам непременно поможет. Ведь благодаря регрессивному гипнозу довольно легко понять предмет ваших страхов, т.к. этот «предмет» находится на самом дне вашей памяти.

СОВЕТ
После всего прочитанного не пытайся найти у себя какую-либо фобию, а то может возникнуть фобиофобия (боязнь фобий) или афобиофобия (боязнь того, что фобий нет). Но самым главным является то, чтобы вы были уверенными в самих себе!
 
Ирина Трутенко
Мужской журнал GENTLY

( 1 Голос )