Здоров'я

Гигиена полости рта

П'ятниця, 08 квітня 2011 Друк E-mail

Здоровые зубы невозможны без постоянной профилактики – гигиены полости рта. Ежедневная чистка позволяет избежать налета, появления кариеса, возникновения других осложнений, и, следовательно лишней боли и лишних затрат на лечение.
Стоматологи рекомендуют чистить зубы несколько раз в день, желательно – после каждого употребления пищи. Немаловажное значение имеет время чистки и характер движений: специалисты рекомендуют делать это не менее 2-х минут, при этом основное движение должно идти от десны к краю зуба, заканчивать чистку можно круговыми движениями, способствующими полировке эмали и дополнительному массажу десны.

Помимо удаления налета, массаж десен при чистке зубной щеткой, вызывает активацию обменных процессов, улучшает кровообращение в тканях пародонта. Чистить зубы необходимо пастой или порошком, с внутренней и внешней стороны, таким образом можно удалить и налет и улучшить микрофлору, одновременно отогнав неприятный запах.
Для удаления неприятного запаха, специалисты также рекомендуют полоскания специальными средствами, либо можно самостоятельно изготовить отвар из зверобоя, разведя одну столовую ложку в стакане воды. Удалению желтизны зубов способствует и другое народное средство – использование питьевой соды с несколькими каплями лимонного сока. Пища тоже не всегда загрязняет полость рта, но может и очищать ее, например, для гигиены полезно съедать яблоко, кислота которого способствует восстановлению необходимого кислотно-щелочного баланса, а волокна клетчатки помогут убрать налет.
Регулярная самостоятельная забота, должна сочетаться с периодическим осмотром у стоматолога (не реже одного раза в полгода). Профессионалы при необходимости предложат многочисленные программы очистки и отбеливания зубов, выбрав наиболее подходящий для пациента, или порекомендуют иные доступные стоматологические услуги.
Учитывая общее сегодняшнее изобилие, средства для гигиены зубов представлены достаточно широко, и наибольшую сложность представляет выбор того или другого из них. На рынке широко представлены различные порошки и пасты, щетки, ополаскиватели, нити (флоссы), жевательные резинки, и др. Каждое это средство имеет своих сторонников, оставляющих о них положительные отзывы.
Таким образом, средства для гигиены зубов отзывы потребителей характеризуют с разных сторон. Но поскольку от использования того или иного зависит здоровье и хорошее настроение конкретного человека, а личные особенности у каждого свои, доверять отзывам желательно в рамках рекомендации своего стоматолога.

Журнал женского здоровья LadyHealth

 

Смотрите также

Жеские страсти - Ответы на интимные вопросы

Новая мода на прически в 2011 году!

Одежда для беременных

 


( 0 Голосів )