Здоров'я

Лечебные травы от кашля

Середа, 27 червня 2012 Друк E-mail
лечебные травы, сборы, от кашля, здоровьяПри всех видах кашля, включая и кашель при астмоидном бронхите, помогает сбор трав от кашля всем хорошо знакомых трав. Если кашель не прошел в течение пары недель, значит, он превратился в хронический. А может быть, на фоне инфекции перешел в другое заболевание – коклюш, бронхиальную астму или еще что похуже…

 

В сбор от кашля входят мать-и-мачеха, лист подорожника, трава мяты и душицы, ветки багульника (по 1 ч. ложке), трава зверобоя, лист эвкалипта (по 0,5 ч. ложки). Примерно за час до сна вскипятите 1,2 л отфильтрованной воды в эмалированном чайнике и засыпьте сбор, помешайте и тут же снимите с огня. Чайник накройте полотенцем и дайте настояться траве 30-40 минут.

Сначала сделайте ингаляцию: в носик чайника вставьте воронку и дышите через нее 15-20 минут. После этого выпейте 1 стакан теплого настоя и ложитесь спать. Чайник с настоем ставить в холодильник не надо, его держат при комнатной температуре. На следующий день до вечера выпейте весь настой в несколько приемов независимо от еды. Затем приготовьте новый настой и перед сном повторите процедуру. При обычной простуде лечиться так надо до исчезновения кашля.

Если у вас хронический, в том числе астмоидный бронхит, то в целях лечения или профилактики обострений процедуры следует проводить курсами 15 дней делать ингаляции и принимать настой, 7 дней – перерыв, потом снова ингаляции, перерыв и т.д.

Этот сбор рекомендую и детям любого возраста. Если им еще трудно делать ингаляцию, то можно только принимать настой.

Сбор помогает и сердечникам: проходят застойные явления, становится легче дышать. Кре ме того, улучшается сон.

Эвкалипт и багульник покупаются в аптеке, а остальные травы заготавливать советуем самим, чтобы были под рукой, когда понадобятся. Да и сырье будет гарантированно качественное.

Душицу, мяту, зверобой собирают во время цветения, связывают в небольшие пучки и подвешиваю в тени (травы нельзя сушить на солнце). Подорожник заготавливаю до появления цветоносов, мать-и-мачеху – в течение всего лета. Только смотрите, чтобы на листьях не было ржавых пятен, а на гладкой поверхности листа «паутинки».

Хранить травы лучше в бумажных пакетах. Раньше в аптеках так расфасовывали порошки. Желательно делать подобные пакеты, только большие, из обычного форматного листа бумаги. В пакет кладем необходимое для одной процедуры количество трав. Причем по всем пакетам раскладываю травы поочередно: сначала одну траву, затем другую и так все семь трав в вышеуказанной дозировке. Заготавливаем примерно 60 пакетов со сбором.

Этот сбор трав от кашля помог многим больным, надеюсь, он избавит и вас от кашля.

К сожалению, от хронического кашля не отделаешься обычными отхаркивающими средствами, пишет
med2c.ru. Лечение после обследования должен назначить врач.

Журнал женского здоровья LadyHealth
 


( 1 Голос )