Здоров'я

Самые эффективные способы бросить курить

Четвер, 28 червня 2012 Друк E-mail
Самые эффективные способы бросить куритьПрактически каждый курильщик на каком-то этапе своей жизни задумывается о том, что было бы неплохо бросить курить. Что наводит его на такую мысль? Причин масса: приступы малоприятного кашля, желтизна пальцев, сухая и землистая кожа, запах изо рта, от одежды, плюс на работе приходится выходить курить на улицу, да и просто курение в компании не приветствуется, а то еще и облагается небольшими штрафными санкциями.
Это только одни из немногих причин, которые могут подвигнуть на отказ от курения. А вот уж с реализацией такой задумки дела обстоят гораздо сложнее. Прежде всего, стоит взять на заметку то, что зависимость от никотина несравнимо слабее, нежели зависимость от алкогольных напитков или, не дай Боже, наркотиков, потому все в руках самого курильщика. Тут уж было бы желание, стремление и, естественно, сила воли.
 
Средств, методов, программ и просто обещаний профессионалов избавить вас от курения – пруд пруди, но в большинстве случаев они далеко не всегда срабатывают, а это значит, что внутреннее желание закурить по-прежнему остается и заставляет курильщика закуривать очередную сигарету. Если вы уж задумались о каких-то специфических методах вашего избавления от этой напасти, то давайте рассмотрим основные методы по борьбе с никотиновой зависимостью.
 
Бросаем курить — 3 метода
 
Метод бросить курить №1. Лекарственные препараты, направленные на замену никотина и помогающие преодолеть так называемое состояние «ломки» или огромного желания закурить. Наиболее популярная методика на сегодняшний день, но результаты её не всегда достаточно действенны.
 
Метод бросить курить №2. Внушение, кодирование или любое воздействие на подсознание. Не всем подходит, да и сорваться очень легко.
 
Метод бросить курить №3. Иглоукалывание. Не самая пока популярная методика, но кто знает, возможно, за ней будущее, тем более, что она становится постепенно все более распространенной и более используемой.
 
Нередко специалисты в этой области предлагают совмещать сразу несколько методик либо создавать индивидуальную программу для каждого отдельного пациента. Кстати, весьма распространено врачебное мнение, что самым действенным способом является резкий и решительный отказ от сигарет сразу, без ежедневного уменьшения их количества и растягивания этого процесса во времени. Лучше один раз перетерпеть, чем растягивать мучения на несколько недель. Существует мнение, что самыми критическими и сложными являются первые 3-5 дней, а потом уже никотин максимально выводится из организма. Помимо этого, немалую роль все же играет и стаж курильщика, и количество выкуриваемых ежедневно сигарет, и возраст, и, несомненно, состояние здоровья. Причем желательно не тянуть до того момента, когда организм выразит свое окончательное неудовольствие в виде появления болезней.
 
После отказа от сигарет организм и дыхательные органы полностью очищаются и в течение минимум года, хотя будьте заранее готовы к тому, что тяга к курению будет стойко проявляться в сновидениях или может проснуться во время стрессовых ситуаций. Главное – это всеми силами удержаться от соблазна.
 
Многие люди вполне обходятся без помощи врачей и психотерапевтов, раз и навсегда приняв решение отказаться от этой привычки и полагаясь только на свою силу воли и огромное желание. Попробуйте обойтись своими силами. Если же сил собственных будет не хватать, то, что ж, вы всегда можете обратиться к специалистам, желательно весьма компетентным. Верьте в себя, все обязательно должно сработать и получиться.
 
А тем более, что теперь для начала можно начать использовать специальные приборы, например, электронные сигареты, которые будут первым шагом к бросанию курения. Да и в аптеках сейчас есть различные средства, которые так же поспособствуют уменьшению тяги к курению. Источник: med2c.ru
 

( 1 Голос )