Здоров'я

Врачи посоветовали, как бороться с повышенным давлением

Середа, 13 січня 2016 Друк E-mail
таблетки, повышенное давление
 
Таблетки от повышенного давления или гипотензивные средства в аптеке можно купить только по назначению врача.
Препараты от повышенного давления (гипотензивные средства) могут оказывать разное воздействие на организм, поэтому врач сначала осматривает больного, а потом уже назначает препараты, которые ему больше подходят.
 
Чем лечат повышенное давление
 
Повышенное давление лечат различными лекарственными препаратами, которые врач подбирает индивидуально. Бывает так, что одно лекарство не подходит больному, а другое, которое относится к той же группе гипотензивных средств, прекрасно снижает АД и не дает побочных эффектов.
 
Часто больным назначается несколько препаратов, относящихся к разным группам гипотензивных средств. В таком случае они дополняют действие друг друга и могут приниматься в небольших дозировках.
 
Чтобы снизить давление, таблетки подбираются индивидуально, врач при этом учитывает механизм их действия, особенности течения заболевания у больного, наличие у него других заболеваний, индивидуальную непереносимость и так далее.
 
Лекарственные препараты с гипотензивным действием
 
Существует огромный выбор лекарственных препаратов, понижающих АД. Наиболее популярные из них – это Допегит, Коринфар, Капотен, Энам, Лориста.
 
  • Допегит (активное действующее вещество – метилдопа) - гипотензивный препарат центрального действия. АД снижается за счет торможения сосудодвигательного центра, расположенного в продолговатом мозге и подавления нисходящих симпатических импульсов. Увеличивает скорость клубочковой фильтрации и почечный кровоток (мочегонный эффект), оказывает седативное (успокаивающее) действие. После приема внутрь таблетки Допегита максимальный лечебный эффект развивается в течение 4-6 часов и продолжается приблизительно 12-24 часа. Максимальное снижение АД достигается на 2-3 сутки приема препарата. После прекращения лечения уровень АД возвращается к исходным значениям в течение 1-2 дней.
  • Коринфар (активное действующее вещество нифедепин) – гипотензивный препарат из группы блокаторов медленных кальциевых каналов. В терапевтических дозах нормализует ток кальция через мембраны клеток миокарда и гладкомышечных клеток коронарных и периферических артерий (при артериальной гипертензии этот ток нарушается). Ионы кальция играют важную роль в регуляции клеточных биоэнергетических процессов, обеспечивающих работу клеток. В повышенной концентрации они могут чрезмерно усиливать процессы клеточного обмена, увеличивать потребность тканей в кислороде и вызывать различные деструктивные изменения.
Трансмембранный перенос ионов кальция осуществляется через специальные кальциевые каналы. При блокаде этих каналов ионы кальция не поступают в клетки и не вызывают их деструкции. Это приводит к снижению повышенного АД, расширению коронарных и периферических сосудов, предупреждает истощение внутриклеточных энергетических резервов, уменьшает периферическое сопротивление сосудов и нагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде.
 
Время наступления клинического эффекта - 20 минут, его длительность – 12 часов. Коринфар можно применять, как одноразово для быстрого снятия высокого АД, так и в виде длительного курса лечения. Выпускается в виде обычных таблеток (быстрого действия) и в виде таблеток длительного действия (ретард). Таблетки, понижающие давление Коринфар применяется при стенокардии, артериальной гипертензии, нарушениях мозгового кровообращения, стойком сужении периферических сосудов (например, при болезни Рейно).
 
Дозу подбирают в каждом случае индивидуально с учетом тяжести заболевания и чувствительности пациента. При гипертоническом кризе таблетку Коринфара 10 мг следует разжевать и задержать во рту. При необходимости препарат можно будет принять повторно, но не раньше, чем через час.
 
  • Капотен (активное действующее вещество – каптоприл) – препарат из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, подавляет превращение ангиотензина-I в ангиотензин-II, который является одним из самых сильных сосудосуживающих веществ. Кроме того Каптоприл предупреждает распад брадикинина - вещества, обладающего сосудорасширяющим действием. В результате снижается АД, уменьшается нагрузка на сердце. Применяется для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, диабетического поражения почек.. Каптоприл хорошо сочетается с другими гипотензивными средствами. Дозировка подбирается индивидуально, таблетки принимаются за час до еды.
  • Энам (активное действующее вещество – эналаприл) – препарат из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Угнетение АПФ приводит к уменьшению образования ангиотензина II. Энам снижает АД, уменьшает нагрузку на сердце при сердечной недостаточности, понижает сопротивление в сосудах почек, что способствует нормализации в них кровообращения и проявлению легкого мочегонного эффекта. Энам препарат длительного действия (действует до 12-24 часов), применяют его на постоянной основе.
  • Лориста (активное действующее вещество – лозартан) – современное гипотензивное средство из группы антагонистов (блокаторов) рецепторов ангиотензина II. При приеме в течение трех недель вызывает длительное стабильное снижение АД. Принимается на постоянной основе.
 
Таблетки от повышенного давления нельзя принимать без назначения врача!

( 5 Голосів )