Здоров'я

Лучшие средства от похмелья

Вівторок, 03 січня 2012 Друк E-mail

похмелье, как вылечиться, алкогольЛюбой праздник имеет отрицательную сторону - рано или поздно он заканчивается и наступает тяжёлое послепраздничное утро, когда хочется не проснуться, а умереть. Такое состояние заставляет забыть все хорошие впечатления от праздника. Это состояние называется похмельем, или по-научному - симптом алкогольной интоксикации.
Все симптомы, которых существует множество, у каждого человека проявляется по-разному. Как же восстановиться после бурного праздника и победить похмелье, чтобы настроиться на рабочий ритм?

Можно ли не допустить похмелье?

Существует несколько способов, которые позволяют не портить себе праздник и не доводить свой организм до состояния похмелья.

Самый действенный метод борьбы с похмельем - не пить совсем или пить в меру. Можно пребывать в отличном настроении и без употребления алкоголя.

Перед тем, как пить, съешьте что-нибудь, а выпитое обязательно закусите. Делайте так всегда. Чтобы организму хватило сил на борьбу с алкогольной интоксикацией, ему необходима энергия. Под застольем подразумевается богатый стол, ломящийся от всякой еды. Если этого нет, то и праздник такой не нужен.

Не употребляйте крепкие алкогольные напитки вперемежку со слабыми (утром Вы обязательно пожалеете, что мешали пиво с водкой).
Не пейте газированные напитки, которые значительно ускоряют процесс впитывания алкоголя.

Пейте побольше соков и негазированных напитков. Из-за употребления алкоголя организм обезвоживается, именно поэтому утром сильно болит голова, а во рту постоянная сухость. Употребив много жидкости, Вы защитите себя от негативного воздействия алкоголя.

Перед тем, как сесть за стол выпейте молока, которое несколько замедлит процесс впитывания алкоголя. Только замедлит!

Если Вы не боитесь набрать лишние килограммы, то налегайте на жирную пищу, которая связывает алкоголь.

В ходе праздника побольше двигайтесь. Так алкоголь быстрее переработается и выведется из организма.

Выдерживайте паузу между очередными рюмками. Вокруг собрались прекрасные люди, зачем же торопиться потерять сознание?

Если Вы ещё способны адекватно воспринимать реальность, то перед тем, как отправиться спать, примите 4-5 таблеток активированного угля, который впитает отравляющие организм продукты распада алкоголя.

Как вылечиться от похмелья?

После праздника, на следующее утро следует восполнить потерянную жидкость, для чего, проснувшись, в течение часа выпейте до полутора литров жидкости. Из организма вместе с жидкостью ушли и минеральные соли, поэтому после воды следует употребить классический рассол. Очень хорошо выпить кефира или йогурта, которые легко примет раздражённый желудок, а организм получит дополнительную энергию и полезные вещества.

Хорошо бодрит и настраивает желудок на работу горячий чай, а ещё лучше – бульон. Благодаря чаю или кофе, Ваше сознание проясниться, а алкоголь начнёт распадаться быстрее, поэтому выпитый с утра кофе может вызвать некоторое опьянение, но ненадолго, поэтому не опасайтесь этого.

Быстрому восстановлению способствует контрастный душ, но принимать его следует с осторожностью людям, у которых неважное здоровье – они могут потерять сознание. Восполнить потерянный организмом калий, который важен для нормальной работы сердца, а также улучшить настроение помогут бананы и апельсины.

Не принимайте аспирин, который не только не поможет от головной боли, но ещё и может навредить желудку. Нехватку витаминов лучше восполнить соком или принять таблетку витаминного комплекса.

Чтобы вывести из организма яды, образовавшиеся из-за распада алкоголя, выпейте около одного литра минеральной воды («Боржоми», «Ессентуки-4», «Моршинская»). Очень хороший вариант – через какое-то время сходить в баню. Вместе с потом из организма начнут выводиться шлаки, но для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным внутричерепным давлением делать этого нельзя. Можно заменить баню тёплой ванной.

Нельзя похмеляться алкоголем. Это может привести к тому, что его употребление не закончится одним днём, а превратится в бесконечные походы по соответствующим заведениям.

Следуя этим советам, Вы сможете преодолеть все праздники без нежелательных последствий для здоровья. И напомним ещё раз, что самый верный способ избежать похмелья – не пить. Получите на празднике радость от общения с хорошими людьми, а это может произойти и без алкоголя.

Журнал женского здоровья LadyHealth

 

Смотрите также

Новогодний салат 2012 года - «Китайский Дракон»

ТОП косметических средств для похудения

Как ухаживать за кожей лица в холодные дни

 


( 0 Голосів )