Здоров'я

10 самых полезных продуктов для печени

Субота, 19 грудня 2015 Друк E-mail
продукты, печень
 
Печень, между прочим, самый тяжелый орган в организме. Весит даже больше сердца - аж полтора килограмма. Но после того, как переели такое ощущение, что все десять... Тяжесть в боку, горечь во рту - самые распространенные симптомы печеночной «усталости».
Хорошо хоть восстановить бедную после возлияний можно достаточно быстро.
 
Из трав самая полезная для печени - расторопша. -  А также отвары шиповника, ромашки, мяты. Можно попить ессентуки, нарзан. Что точно должно помочь - правильное питание. Обязательно откажитесь от жирного, острого и, самое главное, крепкого! Через две-три недели печень должна придти в норму.
 
1. Яблоки. Они богаты пектинами. Можно и в сыром виде, и в компотах. 2 яблока в день обязательны.
2. Оранжевые овощи: особенно тыква и морковь. Но можно и перец, помидоры. Тыква вообще по праву считается лучшим продуктом для печени - вся, включая семечки. Очень хорошо добавлять оранжевые и зеленые продукты в легкие супы. Их печень «любит». Сюда же - свежую капусту.
3. Морская капуста. В ней также много пектина, а сам продукт - диетический.
4. Свекла. Добавляйте в супы, салаты. Известный способ внутренней «чистки»: разварить пару овощей до однообразной фиолетовой массы. Отвар процедить и пить каждый день 2 раза по 1/2 стакана перед едой.
5. Бананы. Источник калия, который просто необходим органу. Но увлекаться ими не стоит: больно калорийные.
6. Сухофрукты: изюм, курага. Печень, как известно, «обожает» сладенькое. Но такое сладкое куда полезнее тортов и конфет!
7. Цикорий. Усиливает кровоток и обменные процессы в печени. И от бессонницы хорошо.
8. Каши: овсянка, гречка. Обязательно по утрам, обязательно!
9. Нежирная кисломолочка. Можно сочетать с другим легким «очистителем» организма - семенами льна. Поможет также сбросить лишние кг и освежить кожу (противопоказание - синдром раздраженного кишечника). Семена надо надо перемолоть к кофемолке. Принимать по утрам по такой схеме:
1-я неделя. 1 чайная ложка льна + 100 г нежирного йогурта, творога, кефира
2-я неделя. 2 чайные ложки льна + 100 г кисломолочки
3-я неделя. 3 чайные ложки льна + 100 г кисломолочки.
10. Нежирное мясо и рыба. Да - треске, форели, судаку, карпу, хеку, курице и индейке. Нет - свинине, жирной птице и баранине.
 

( 3 Голосів )