Здоров'я

Врачи назвали продукты, которые могут навредить волосам и ногтям

Понеділок, 17 серпня 2015 Друк E-mail
волосы
 
Входящие в наш рацион продукты питания воздействуют не только на здоровье кожи, но на волосы и ногти. Многочисленные исследования показывают, что от правильной диеты зависит внешность человека, и вот несколько продуктов, которых следует избегать тем, кто заботится о прическе и маникюре.
 
Избыток рыбы
Хотя сама по себе рыба является довольно полезным продуктом, ее избыток вреден для здоровья волос. Дело в том, что в некоторых разновидностях рыбы содержится слишком высокое количество ртути. Если вы употребляете суши, к примеру, пять раз в неделю, то это грозит потерей волос. Налегайте на жирную рыбу, вроде форели и тунца.
 
Сахар
Сахар вреден для всего организма, и это же касается сладких продуктов, после употребления которых в крови происходит повышение уровня сахара, что заставляет организм выделять большее количество инсулина. А это способствует повышению уровня андрогена - мужского гормона, который сокращает объем волосяных фолликул, как у женщин, так и у мужчин.
 
Пища с высоким гликемическим индексом
Все продукты питания, которые после употребления быстро расщепляются в организме в сахар, представляют немалый риск для здоровья волос и ногтей. Это касается белого хлеба, пасты или пирожных. Исследования показывают, что продукты с высоким гликемическим индексом способствуют увеличению уровня андрогенов.
 
Витамин А
Очень большие дозы витамина А способны вызвать потерю волос. В обычной упаковке с мультивитаминами доза этого вещества невелика, но если вы покупаете добавки конкретно с витамином А, то его уровень может вырасти до опасных показателей.
 
Нехватка белков
Поскольку волосы и ногти состоят из белка, то недополучающие его люди сталкиваются с хрупкостью ногтей и потерей волос. Обычно это наблюдается у жертв серьезных пищевых расстройств и у тех, кто придерживается экстремальных диет. Вегетарианцы должны помнить о том, что если они не получают достаточного количества белка с мясом, то им необходимо налегать на бобы, сою, шпинат и чечевицу.
 
Нехватка железа и цинка
Существует заблуждение о том, что хрупкость ногтей говорит о нехватки кальция в организме. На самом же деле, это свидетельствует о недостатке цинка в рационе. Цинк и железо натурально встречаются в красном мясе и некоторых морепродуктах, они очень важны для здоровья волос и ногтей.
 

( 5 Голосів )