Здоров'я

Врачи рассказали о главных причинах дневной усталости

Четвер, 18 червня 2015 Друк E-mail
сон на работе
 
Сегодня мы поговорим о проблеме, которая знакомая многим работающим людям – усталости в середине дня. Сонливость и вялость мешают сосредоточиться на работе и эффективно выполнять свои обязанности.
 
Медицинские исследования установили несколько причин подобного явления.
 
Недостаток сна ночью
 
Современная привычка допоздна работать на компьютерах, разговаривать по мобильному или смотреть телевизор очень вредит здоровью. Она отнимает у организма драгоценные часы отдыха и мешает полностью расслабиться. Выход: организуйте свой день таким образом, чтобы доля сна составляла не меньше 7-8 часов. По возможности, избегайте компьютеров и разговоров по мобильнику перед сном.
 
Нет времени для физической активности
 
Отсутствие регулярных физических нагрузок ослабляет иммунитет. Вы быстро теряете силы и энергию. Уделите несколько минут в день для разминки. Лучше делать это с утра, чтобы зарядить организм энергией.
 
Негативные эмоции
 
Наличие отрицательных эмоций и негативных чувств повышает уровень кровяного давления в организме. По возможности избегайте стрессовых ситуаций. Если это невозможно, освойте нехитрые приемы релаксации и учитесь радоваться каждому позитивному моменту вашей жизни.
 
Нет времени на завтрак
 
Некоторые люди не имеют привычки завтракать по утрам. Из-за этого организм недополучает значительную долю полезных веществ, заряжающих его энергией. Чувство голода заставляет переедать в обеденное время. Как результат – человек чувствует слабость и сонливость, накапливается усталость.
 
Попробуйте изменить свое отношение к завтракам. Разнообразьте ваше меню. Зерновые, фрукты, каши должны обязательно присутствовать на вашем столе. Не стоит пить много кофе и чая после завтрака и до обеда – тем самым, вы негативно влияете на собственный аппетит.
 

( 1 Голос )