Здоров'я

Полезные бактерии - какие они, рассказали врачи

Субота, 11 квітня 2015 Друк E-mail
бактерии, медицина
 
Ученые обнаружили, что существуют бактерии, которые лечат инфекции, защищают от инсульта и даже поддерживают вашу кожу чистой. Эти микроорганизмы никому не захочется убивать или смывать мылом.
  
Так, когда же бактерии это хорошо?
 
В ходе одного из исследований "дружественные для желудка" бактерии lactobacillus (часто добавляются в пробиотики) снизили уровень беспокойства у лабораторных мышей. Судя по всему, этот механизм объясняется тем, что бактерии производят химическое вещество GABA, вызывающее в мозге успокаивающий эффект. Микробы вообще производят многие вещества, связанные с работой мозга, и ученым еще предстоит совершить в  этой области много открытий.
 
Распространенным заблуждением является точка зрения о том, что бактерии загрязняют кожу. Напротив, слишком частое мытье кожи антибактериальным мылом приводит к ее сухости. И не только потому, что мыло смывает кожный жир, но и за счет удаления бактерий, которые поддерживают хорошее состояние кожи. А если "хорошие" бактерии уничтожены, то на их смену могут придти "плохие". К примеру, Propionibacterium acnes, вызывающие образование прыщей.
 
Кстати, с помощью каждого поцелуя вы обмениваетесь с человеком миллионом бактерий. Так что микрофлора вашего кишечника становится похожей на ту, что имеет и ваш возлюбленный. И это не всегда плохо. Некоторые бактерии могут предотвратить инсульт.
 
Шведские медицинские работники выяснили, что страдающие от атеросклероза люди имеют другой состав кишечных бактерий, чем люди здоровые. И если этот состав изменить, насытив кишечник микроорганизмами, производящими каротеноиды (антиоксиданты), то тем самым повысится защита от стенокардии и инсульта.
 
Наконец, некоторые бактерии позволяют нам сохранять стройность, потому в организме жертв ожирения также обнаруживаются другие формы микроорганизмов. А микроорганизмы в кишечнике положительно (или отрицательно) влияют на работу лекарств, которые мы принимаем. Это может объяснить, почему одним людям медикаменты помогают, а другим те же самые лекарства не позволяют добиться должного эффекта.

( 2 Голосів )