Здоров'я

Врачи рассказали правила хранения витаминов

Вівторок, 31 березня 2015 Друк E-mail
витамины
 
Ученых заинтересовал вопрос хранения витаминов и БАДов, которые назначаются пациентам в терапевтических или профилактических целях. Эксперты выяснили, что несмотря на наличие инструкций, многие люди не имеют представления о том, как нужно правильно хранить дома витамины.
 
Традиционно витамины и БАДы хранятся на кухне или в ванной комнате. Но как уверяют сотрудники университета Индианы, этот способ хранения и не подходит. Дело в том, что на кухне и в ванной, как правило, высокая влажность и температура – в таких условиях препараты быстрее всего лишаются всех полезных свойств.
 
Исследование ученых показало, что даже плотно закрытая баночка в жаркой и влажной среде не оберегает содержимое от разложения. Специалисты резонно отмечают, что и при плотной крышке в баночку с витаминами ее владелец регулярно залезает, допуская внутрь сырой горячий воздух.
 
Наблюдения показывают, что в таких условиях витамин С способен разложиться всего за одну неделю. Также очень чувствительны к влажности и повышению температуры любые водорастворимые вещества – при хранении в ванной они
безвозвратно теряют свои свойства.
 
Эксперты рекомендуют для хранения пищевых добавок и витаминов подыскивать самое сухое, прохладное и темное место в доме.
 

( 1 Голос )