Здоров'я

Кортикостероиды - как они воздействуют на организм?

Вівторок, 24 березня 2015 Друк E-mail
кортикостероиды
 
Кортикостероиды – это стероидные гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников. Все их можно разделить на две группы – глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Глюкокортикоидные гормоны (кортизол, кортизон, гидрокортизон, кортикостерон) оказывают значительное влияние на белковый, углеводный и жировой обмен.
Минералокортикоидные гормоны (альдостерон, дезоксикортикостерон) оказывают влияние на водно-солевой обмен. При этом глюкокортикоиды в некоторой степени оказывают влияние и на минеральный обмен.
 
В настоящее время кортикостероидные гормоны и их синтетические аналоги широко применяются в клинической практике. И когда говорят о кортикостероидных лекарственных препаратах, обычно имеют в виду глюкокортикоиды
 

Глюкокортикоиды и их влияние на организм человека

 
Глюкокортикоиды (глюкокортикостероиды – ГКС) вызывают множество эффектов, так как оказывают влияние на все виды клеточного обмена веществ. Они способствуют повышенному разрушению белков и образованию из них и продуктов их обмена глюкозы. Накопление большого количества глюкозы в крови стимулирует выработку инсулина, который помогает тканям усваивать глюкозу. Под действием ГКС увеличивается количество подкожного жира и холестерина в крови.
 
ГКС обладают мощным противовоспалительным, обезболивающим, противозудным, противоаллергическим, противошоковым, антитоксическим и подавляющим иммунитет действием. Поэтому их применяются как для заместительной терапии при снижении функции коры надпочечников, так и для лечения многих других заболеваний.
 
Из естественных глюкокортикоидов в настоящее время применяется гидрокортизон. Кроме того, сегодня производят целый ряд синтетических ГКС, среди которых выделяют нефторированные (преднизон, преднизолон, метилпреднизолон) и фторированные (дексаметазон, бетаметазон, триамцинолон, флуметазон и другие) ГКС. Эти лекарственные препараты более эффективны, чем естественные глюкокортикоиды, действуют в меньших дозах и обладают различным соотношением глюкокортикоидной и минералокортикоидной активности. Все это позволяет подбирать препараты для назначения индивидуального лечения больных.
 
ГКС применяются при лечении больных, страдающих онкологическими заболеваниями, тяжелыми инфекционно-аллергическими заболеваниями суставов и позвоночника, системными заболеваниями соединительной ткани, тяжелыми аллергическими заболеваниями и так далее.
 
Побочные эффекты глюкокортикоидов
 
Но кроме положительных лечебных эффектов ГКС оказывают и ряд очень опасных побочных эффектов. При их длительном применении в плазме крови возникает дефицит белков, что может приводить к нарушению роста и полового развития детей и подростков. Под воздействием ГКС повышается количество глюкозы в крови, что может вызывать развитие стероидного диабета. Усиливает распад и одновременно образование жиров, которые откладываются в тканях, создавая лишний вес и неправильную конфигурацию фигуры. В организме задерживается натрий и вода – это вызывает появление отеков, но при этом выводится необходимый организму калий.
 
Со стороны эндокринной системы происходит подавление функции гипоталамо-гипофизано-надпочечниковой системы. Это приводит к нарушению функции надпочечников и формированию синдрома Иценко-Кушинга, а также к подавлению секреции гонадотропных гормонов гипофиза, нарушениям менструального цикла и бесплодию у женщин и нарушениям половой функции у мужчин.
 
Потеря организмом калия отрицательно сказывается на состоянии сердечной мышцы (миокарда). Это приводит к снижению сократительной способности миокарда, нарушениям сердечного ритма, развитию сердечной недостаточности. Задержка натрия и воды способствует увеличению объема циркулирующей крови (ОЦК) и еще больше увеличивает нагрузку на сердце. ГКС вызываю также спазм кровеносных сосудов, повышение артериального давления и склонность к повышенному тромбообразованию (увеличивается риск инфарктов миокарда и инсультов).
 
Больных могут беспокоить головная боль, головокружение, повышение внутричерепного давления, возбужденное состояние, бессонница, депрессия, нарушения сознания, психозы, приступы судорог. Возможно также развитие катаракты, повышенного внутриглазного давления, повреждения зрительного нерва, обменных нарушений в роговице, присоединения инфекции. Тяжелым побочным эффектом ГКС является развитие стероидных язв желудка и двенадцатиперстной кишки и внутренних кровотечений.
 
Длительное применение ГКС приводит также к развитию остеопороза (потере костной тканью кальция), переломов. При местном применении ГКС могут появляться участки атрофии тканей, повышенной или пониженной пигментации, растяжек, может появиться гнойничковая сыпь и грибковые заболевания.
 
Что такое кортикостероиды и насколько они полезны или вредны для того или иного больного, может решить только лечащий врач.
 
Автор: Галина Романенко. womenhealthnet.ru

( 4 Голосів )