Здоров'я

Польза сна - советы для здоровья и долголетия

П'ятниця, 20 березня 2015 Друк E-mail
сон
 
Современный ритм жизни делает из человека робота. Мы забыли, что такое покой и полноценный здоровый сон, нам все время некогда, надо куда-то бежать, кому-то звонить. И все это причина заболеваний.Самыми распространенными являются: депрессия, головные боли, сердечно-сосудистые заболевания и даже ожирение.
 
Кто бы мог подумать, что недостаток сна может привести к появлению лишних жировых складок и ухудшению состояния волос. Прежде чем сидеть перед телевизором или монитором компьютера , в то время, когда нормальные люди уже спят, стоит подумать о грозящих последствиях. Нарушение сна, бессонница могут так просто не излечиться, и станут постоянной напастью.
 
Сон - это молодость и красота. Это действительно так. Человек не робот, ему нужно отдыхать время от времени, восьми часов сна будет достаточно, чтобы ощущать себя здоровым и бодрым.Необходимо установить режим, нужно просыпаться и засыпать каждый день в одно и то же время. Мозг воспримет эту команду и пробуждение будет легким. Не стоит в выходные дни нарушать свой режим.Не стоит плотно есть перед сном, а лучше всего ужинать не позднее, чем за два часа до сна. Да и наедаться перед сном - прямой путь к ожирению.
 
Недосып проявляется на внешнем виде, мешки под глазами, морщины, нездоровый цвет лица - все это может проявиться рано или поздно. Во время сна происходит быстрое заживление ран, ожогов, восстановление химического состава нервных клеток.
 
Нарушение биоритмов происходит тоже чаще всего из-за нарушенного режима сна.Ученые выяснили, как сон влияет на похудение. Когда человек спит, его организм отдыхает, пополняется силами, чтобы завтрашний день провести с легкостью и быть активным и подвижным. Все процессы, происходящие в организме, идут в нужном ритме, в том числе и обмен веществ. Таким образом человек не будет набирать лишний вес, если конечно не наедаться перед сном. Если человек недостаточно спит, то у него проявляется усиленное чувство голода - это доказанный факт.
 
Чтобы сон был спокойным и ничто не тревожило человека, не надо загружать голову какой-то информацией хотя бы за час до сна, не стоит смотреть боевики, фильмы ужасов. А ссоры, скандалы, разборки не дадут заснуть быстро, да и всю ночь можно то и дело просыпаться. Тогда утром будет ощущение того, как будто и не спали.
 
Перед сном можно принять ванну с ароматическими маслами, действующими на успокоение нервной системы. Проветривание комнаты и приток свежего воздуха будет только благотворно влиять. И независимо от времени года, зимой можно проветривать помещения за десять минут до сна.
 
Любителям научной литературы стоит отказаться от любимой книги перед сном, лишние думы совсем ни к чему, лучше выбрать какой-то другой жанр произведений. Следует заботиться о себе и ложиться спать пораньше, чтобы сохранить молодость и красоту.

( 1 Голос )