Здоров'я

Как сохранить самообладание - рекомендации психологов

Неділя, 02 листопада 2014 Друк E-mail
конфликт, самообладание
Совсем недавно появилось новое понятие - эмоциональный интеллект. Оно означает способность человека понимать и управлять своими чувствами и эмоциями. Чем выше у человека эмоциональный интеллект, тем больше шансов стать успешным бизнесменом, добиться поставленной перед собой цели. Умение контролировать свои эмоции в любой ситуации ценится гораздо выше умственных способностей человека.
Как сохранить самообладание? Как научиться контролировать свое поведение и эмоции в любых ситуациях? Ты ведь наверняка сталкивалась с такими вопросами и была беспомощна перед собственными эмоциями?
 

Конфликтная ситуация: как взять себя в руки?

1. Конфликты зачастую провоцирует чувство гнева, обиды. Самообладание в первую очередь подразумевает под собой умение определять качество ситуации. Правильное понимание причин конфликтной ситуации поможет быстрее найти способы решения проблемы. Способность здраво мыслить в то время, когда эмоции зашкаливают, даёт возможность избежать мелких конфликтов.
 
Раздражители возникают так внезапно и неожиданно,что ты не всегда можешь сдержать рвущиеся наружу эмоции. Бывает так, что в переполненной маршрутке тебе наступили на новую обувь и отдавили ногу, или неожиданно, в самый неподходящий момент, раздался телефонный звонок. Ты начинаешь испытывать раздражение и желание выплеснуть свои негативные эмоции. Подчиняясь своим желаниям в такой момент, ты провоцируешь конфликт, которого можно избежать.
 
Понимая бессмысленность такого всплеска эмоций (ведь в данном случае никто не виноват, никто не преследовал цель тебя обидеть или досадить), можно легко избежать стрессовую ситуацию.
 
2. Старайся игнорировать раздражители
Научись мыслить, не подчиняясь нахлынувшим негативным эмоциям, которые могут приводить к конфликту. Зачастую такая обстановка возникает из-за простого неумения сдерживать свои чувства. К примеру: в офисе, где работает много людей, некоторые привычки могут служить раздражителями. Кто-то громко говорит по телефону, другой привык долго размешивать сахар в чашке кофе. Казалась бы — мелочь, но сколько «офисных войн» возникает по таким незначительным причинам. Как уберечь нервы? Научись игнорировать раздражители, которые напрямую не связаны с твоими чувствами и желаниями. Вместо эмоциональных замечаний чаще используй смех и юмор. Если уж тебя так сильно раздражает звук помешивания кофе, то прояви фантазию: подари этому своему сотруднику к празднику набор одноразовой посуды — она не звенит.
 
3. В напряжённом диалоге используй паузы
Если неприятный диалог уже возник, не стоит ставить его целью «уничтожить противника». «Хлёсткий» ответ всегда побуждает соперника к ответному ходу. Обида, оставленная твоими словами, может привести к возникновению следующего конфликта. Главная цель диалога — понять друг друга, прийти к решению, приемлемому для обеих сторон. Пауза в напряженном разговоре дает возможность обдумать свои слова и действия не только тебе, но и твоему партнеру. Способность обдумывать свои слова, вести диалог внешне спокойно, даже если внутри тебя бушует «вулкан эмоций», даётся не всегда легко. Умение выдержать паузу поможет тебе удержать свои чувства и не позволить себе и противнику перейти к «базарной перебранке».
 

Как уберечь нервы: полезные советы

Чтобы уберечь свои нервы и остаться спокойной даже в то время, когда мир вокруг тебя рушится, придерживайся следующих советов в своём поведении:
  • улыбнись и сделай паузу: обычно это обескураживает противника, уменьшает его пыл;
  • продолжай разговор спокойным голосом, постарайся вернуть соперника к диалогу, а не перебранке;
  • выслушивая в свой адрес критику, не пытайся оправдываться, а постарайся понять её мотивы, если она не оправдана — просто проигнорируй;
  • всегда помни: негативные эмоции вредят в первую очередь тебе, поэтому старайся их избегать;
  • помни, что ты тоже далеко не «ангел» и всем нравиться невозможно;
  • когда тебя провоцируют вступить в конфликт, подумай: необходимо ли это тебе.
Умение не поддаваться эмоциям важно не только в диалоге или общении. В кризисных ситуациях важно контролировать себя, не впадать в отчаяние, сохранять спокойствие. Ожидание наказания — страшнее самого наказания. Быстрое решение проблемы поможет сохранить здоровье и нервы. Страх перед каким-то событием, разговором будет подтачивать тебя изнутри. Самообладание — умение выбрать правильное решение, отбросив эмоции, умение перебороть страх, неуверенность в себе, проявить волевые усилия.
 
Старайся жить сегодняшним днем, решать текущие проблемы. Снять стресс и уменьшить эмоциональное напряжение помогает проговаривание ситуации. Рассказывая о своих проблемах, ты освободишься от накопившихся эмоций и переживаний. В таких обсуждениях можно прийти к правильному решению.
Контролировать свои эмоции не всегда полезно, всё должно быть в меру. Тщательно скрываемые душевные переживания могут перевести к синдрому хронической усталости, к повышенной раздражительности, алкоголизму.
 
Необходимо время от времени давать волю своим чувствам. Освобождаться от накопленного негатива методом крика — не самый лучший способ. Лучше всего сбрасывать такое напряжение физическими упражнениями или позитивными эмоциями.

( 8 Голосів )