Здоров'я

10 способов победить мигрень

Середа, 07 травня 2014 Друк E-mail
мигреньКаждый десятый человек на земном шаре страдает от мигрени. Мучительные головные боли идут рука об руку с тошнотой, рвотой, нарушением зрения.
Есть немало лекарств, производители которых обещают быстрое облегчение при приступах мигрени. Но универсального препарата, который совершенно вылечил бы от приступов, пока не создано. Однако специалисты рекомендуют освоить несколько секретов, способных уменьшить их частоту и интенсивность.
 
Ведите дневник. В течение нескольких дней отмечайте свое самочувствие и его зависимость от событий дня. Это поможет вам определить, от чего зависят приступы мигрени. Возможно, это физическая нагрузка, стрессы и даже проблемы с зубами.
 
Уровень сахара в крови. Нужно пристально следить за этим обстоятельством. Падения уровня сахара в крови способно вызвать приступ головной боли. Ешьте регулярно каждые четыре часа, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом – фрукты, овощи, обезжиренный йогурт.
 
Кофеин. Переизбыток кофеина вызывает сужение сосудов головного мозга. Старайтесь ограничить его употребление 300 мг в день.
 
Пищевые добавки. Избегайте продуктов, содержащих глутамат натрия, аспартам (заменитель сахара), тартразин (желтый краситель, используется для цвета газированных напитков и марципанов), сульфиты, и бензоат натрия.
 
Жуйте имбирь. Жевание корня имбиря имбиря может облегчить тошноту и проблемы с пищеварением.
 
Повышайте уровень серотонина в организме. Для этого употребляйте больше мяса индейки, курицы, молочных продуктов, бананов, фасоли, фиников.
 
Пейте воду. Обезвоживание способствует возникновению приступов мигрени. Пейте от одного до двух литров воды в день, чтобы уменьшить тяжесть, продолжительность и частоту приступов.
 
Витамины. Коэнзим Q10 может предотвратить мигрень.
 
Ешьте продукты, богатые магнием. Это увеличивает приток крови к мозгу. В ваш рацион должны входить орехи, семечки, бобовые, свежие овощи.
 
Попробуйте йогу. Она снимает стресс и облегчает боль. Некоторые позы помогают снять напряжение в шее и плечах.medikforum.ru

( 1 Голос )