Здоров'я

Как победить сутулость: упражнения для осанки

Четвер, 06 лютого 2014 Друк E-mail
спинаМногие из нас считают нарушение осанки только эстетической проблемой. Но это не так. За ее нарушениями могут последовать и более серьезные последствия, например, искривление позвоночника. При современном образе жизни иметь здоровую спину довольно трудная задача. Зачастую мы просто забываем следить за собой, начинаем сутулиться, сидим в одном положении в течение дня. Таким образом, наше тело запоминает такое положение спины, и мы, сами того не замечая, приобретаем такую внешне непривлекательную и вредную для здоровья организма сутулость.
 
Чтобы переломить ход ежедневных событий и справиться с сутулостью разработано много различных комплексов упражнений, мы представим один из них.
Упражнения для эффективного исправления осанки:
 
1:
 
На ширину плеч расставляйте. Вытягивайте руки по бокам. Руками «производите» вращения по часовой стрелке.
 
Повтор упражнения – три раза.
 
2:
 
Стойте. На затылке ладони держите. Голову назад отведите. Дыхание немного задержите. Руки опустите. Вдохните и выдохните.
 
Повтор упражнения – четыре раза.
 
3:
 
На спинку ложитесь, и разведите ручки. Ноги тоже в стороны разведите. Мышцы (все) расслабляйте. В дыхании придерживайтесь «глубины» и «ровности».
 
Повтор упражнения – два или три раза.
 
4:
 
Берите двухсотграммовый мешочек с солью. Около стеночки станьте. Мешок, солью заполненный, положите на голову. Пройдите до той стены, которая противоположно расположена, держа мешочек на голове. Обратно возвращайтесь. Сядьте в «лотосовую» позу, мешок держа. Встаньте из этой позы. На маленький стульчик станьте, мешочек придерживая так же.
 
Повтор упражнения – двадцать раз.
 
5:
 
На живот ложитесь. Вдоль туловища руки расположите. Руками в пол упирайтесь. Отведите немного вверх ноги (в согнутом положении). К голове тяните пяточки.
 
Повтор упражнения – десять раз.
 
6:
 
На спину ложитесь. Руки согните. Вместе ноги держите. Выпрямите ноги (на счет «раз»). Спинку прогните (на счет «два»). Но от пола таз нельзя отрывать. Возвращайтесь в положение исходное.
 
Повтор упражнения – десять раз.
 
7:
 
Садитесь на стол. Локтем упритесь в левое колено. Силу тяжести всей вперед перенесите. Втяните живот, выпрямите спину. Сидите в положении таком, пока сильно не устанете.
 
Повтор упражнения – пять раз.
 
8:
 
Между ягодицами «поставьте» монетку. Ходите по квартире в таком «состоянии». Если монетка выпадет – упражнение нужно повторить с самого начала.
 
Повтор упражнения – десять раз.
 
9:
 
Палочку возьмите (длина – сто сантиметров). Заведите за спину палочку (в горизонтальном положении). Зажимайте палочку суставами локтевыми. Ходите, соблюдая такое «положение» полчаса.
 
Повтор упражнения – пятнадцать раз.
 
10:
 
Садитесь. Ноги врозь раскиньте. Руки в стороны «протяните» (ладошками вверх). Сделайте двигательные «отпружинивания» назад. Направо туловище поверните. На руки упритесь, постараясь коснуться пола лбом.
 
11:
 
Расположитесь на животике. Руки вверх поднимите (пальцы – сцеплены). Прогнитесь, поворачивая вправо и влево туловище. Согните ногу левую, от пола ее не отрывая. Локтем к коленке прикоснитесь. То же и с правой ножкой сделайте.
 
Повтор упражнения – десять раз.
 
12:
 
На правый бок лягте (на полу). Поднимите руку правую. Левую вдоль туловища располагайте. Туловище приподнимите (медленно). Приподнимайте, при этом, руку левую, делая упор на руку правую. Все «проделайте» и с левым боком.
 
Повтор упражнения – пять раз.
 
13:
 
На спинку ложитесь. Ножки вместе держите обязательно. Руки «располагайте» строго «по швам». Приподнимайте ноги над полом, вместе их продолжая держать. Разведите в разные стороны ноги, скрестив их. «Меняйте» ноги в таком положении. Повтор упражнения – десять раз.
 
Правила осанки, которые помогают ей обрести «правильность»:
 
  • Не стойте на одной ноге.
  • Не наклоняйтесь сильно, когда за партой, за компьютером или за столом сидите.
  • Если рюкзачки носите на спине – следите за правильным, равномерным весом, их наполняющим.
  • Старайтесь исключительно на жесткой постельке спать.
  • Перестаньте носить обувь на мегавысоком каблуке.
  • Распределяйте вес когда стоите на правую и левую ноги, а не на одну из них.

Источник: ladyeve.ru


( 1 Голос )