Здоров'я

Высокие каблуки - больной вопрос ортопедов

П'ятниця, 27 грудня 2013 Друк E-mail
высокий каблукИсследование, недавно проведенное Американской Академией ортопедов, показало, что женщины очень часто жертвуют своим здоровьем в угоду моде. Из 1724 опрошенных американок 59 процентов носят неудобную обувь, которая доставляет им настоящие мучения. 74 процента признались, что носят каблуки.
 
80 процентов женщин признались, что испытывают сильную боль и 85 процентов пытаются бороться с неприятными ощущениями либо меняя обувь, либо ограничивая время ношения неудобной обуви на высоком каблуке.
 
Большинство опрошенных также призналось, что по мнению их докторов, обувь, которую они носят либо слишком мала, либо недостаточно удобна и опасна (слишком высокие каблуки, слишком узкие носки и т.д.). 
 
К чему же приводит такое пренебрежение собственным здоровьем? Мозоли, боль в пятках, стертая в кровь кожа... Это лишь видимые последствия. Очень часто подобные проблемы ведут к изменению самой структуры стопы и исправить ситуацию может лишь хирургическое вмешательство. 
 
К сожалению, этой осенью мода снова ставит нас перед выбором - либо носить что-то удобное, но не модное, либо жертвовать собственным здоровьем. Каблуки высоки как никогда, носки узки, причем это характерно не только для туфель, но и для сапожек.
 
Вам решать как вы будете выглядеть, однако помните, что по подсчетам медиков проблемы с ногами будут стоить американцам 3,5 миллиарда долларов, причем 75 процентов этих расходов связано именно с неудобной обувью. Так стоит ли...?
Источник: skywoman.ru

( 1 Голос )