Здоров'я

Йод для здоровья матери и ребенка

Субота, 12 жовтня 2013 Друк E-mail
ребенокЙод - один из важнейших элементов, крайне необходимый для правильного функционирования организма человека. В период беременности йод нужен как женщине, так и будущему ребёнку. Наряду с другими важнейшими витаминами и, в частности, фолиевой кислотой, йод должен поступать в достаточном количестве.
 
Йод, в первую очередь, отвечает за правильную выработку гармонов щитовидной железой, которая, в свою очередь, играет наиважнейшую роль в работе эндокринной системы.
 
Недостаток йода в организме матери напрямую сказывается на процессе функционального развития плода. Дефицит йода может привести к недостаточному умственному и физическому развитию ребёнка, а это чревато слабоумием и даже кретинизмом. Ребёнку, вынашиваемому в условиях дефицита йода может потребоваться помощь врача неонатолога.
 
Йод отвечает не только за развитие нервной системы. Научно доказан тот факт, что йод в достаточном количестве обеспечивает правильность в развитии хрящевой ткани и трансформации её в костную. Это говорит о том, что йод играет, пожалуй, самую важную роль в процессе формирования скелета будущего ребёнка.
 
Определить недостаток йода самостоятельно довольно сложно. В период беременности обязательно необходимо регулярно посещать гинеколога и профильных специалистов по показаниям.
 

( 1 Голос )