Здоров'я

Как бороться с бессонницей

П'ятниця, 11 жовтня 2013 Друк E-mail
бессонниицаБессоннице подвержены множество людей разного возраста, пожилые, молодые и даже дети. Если бессонница возникает периодически, то это не причинит особого вреда. Хроническая бессонница мешает нормальной жизни, а так же наносит вред здоровью. Из данной статьи вы узнаете, о причинах возникновения бессонницы, а так же о том, как бороться с бессонницей. 
 
Почему возникает бессонница
 
Нервное напряжение, а так же активная мыслительная деятельность не дают отдыха мозгу и телу, в результате возникает бессонница. Если вы хотите бороться с бессонницей, прежде всего, старайтесь не думать о ваших проблемах, либо решайте их как можно быстрее. Перед сном старайтесь думать о чем-нибудь хорошем. Мышечное напряжение так же не даст вам спокойно заснуть. Если у вас затекла спина, болят мышцы, либо поясница, то спать спокойно вы так же вряд-ли сможете. Любая боль, например головная или зубная так же помешают вам заснуть.
 
Некоторые напитки могут спровоцировать бессонницу, поэтому если вы хотите бороться с бессонницей вам необходимо за 4 часа до сна отказаться от кофе, энергетических напитков и кока-колы. Во всех этих напитках содержатся большие дозы кофеина, в результате мозг не будет отдыхать. Плотный ужин так же может вызвать проблемы со сном, поэтому старайтесь отказаться вечером от жирной и белковой пищи. Ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Однако голодать тоже не рекомендуется, строгие диеты так же могут спровоцировать бессонницу.
 
Если вы не едите после 6, у вас так же могут быть проблемы со сном, поэтому вам не помешает легкий перекус. Бессонница может возникнуть в непривычной обстановке, например, если вы спите в гостях. Причиной бессонницы даже могут быть неудобная подушка или матрас. Шум, яркий свет, жара, и другие внешние раздражители, скорее всего не дадут вам спокойно засунуть. Если вы страдаете бессонницей, откажитесь от просмотра телевизора, а так же от прослушивания громкой музыки перед сном.
 
Как бороться с бессонницей
 
Часто бессонница возникает у людей с недостаточной нагрузкой, так как за день тело практически не устает, запас сил не расходуется.  Существует множество методов, как бороться с бессонницей, как медикаментозных, так и  нетрадиционных. Прежде всего, бороться с бессонницей нужно устранив все негативные факторы, которые влияют на ваш сон. Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, кровь должна быть обогащена кислородом, ежедневно давайте нагрузки вашему телу.
 
Если по каким-то причинам вы не можете прогуляться перед сном, за час до сна откройте форточку. Спать нужно в хорошо проветриваемом помещении, температура комнаты должна быть 18-20 градусов. В жаркую погоду охладить воздух вам поможет  кондиционер. Так же перед сном можно послушать звуки природы в записи, например шум дождя или прибоя. Психологи советуют этот метод тем, кто периодически страдает бессонницы. Перед сном можно почитать легкую книгу, мозг не должен сильно напрягаться.  Если вы не можете уснуть попробуйте принять теплую ванну с эфирными маслами, выпить чай с мятой или медом. Если вы решили бороться с бессонницей вам поможет строгий режим дня даже в выходной. 
 
Чаще всего от бессонницы страдают люди, которые ложатся позже 12 часов ночи и поздно встают. Из данной статьи вы узнали о том, как бороться с бессонницей, а так же о причинах ее возникновения.
Источник: sisteronline.ru

( 1 Голос )