Здоров'я

Врачи назвали необычные симптомы рака легких

П'ятниця, 11 березня 2022 Друк E-mail

горло

Одышка и кашель являются распространенными симптомами рака легких, но как определить, что они вызываются именно злокачественным процессом, а не чем-то менее опасным?

На ранних стадиях рака легких часто не бывает заметных симптомов, но у многих людей с этим заболеванием в конечном итоге появляются определенные изменения в привычном самочувствии.

«Заболевшие люди могут заметить один или несколько смутных предупредительных признаков того, что с их здоровьем что-то не так. Начальные симптомы рака легких обычно затрагивают дыхательную систему, которая включает нос, рот, горло, голосовой аппарат, легкие», - предупреждают специалисты из Cancer Research UK.

По их словам, рак легких своей симптоматикой может напоминать простудные состояния или грипп – в частности, это может происходить из-за возникновения кашля, одышки. Медики подсказали, как можно определить, что кашель или одышка являются раковыми.

В случае рака кашель сопровождается выделением крови, кроме того, при дыхании или кашле ощущается боль. Также человек испытывает необъяснимую усталость и теряет вес.

Другие признаки. Менее распространенными симптомами рака легких являются изменения внешнего вида пальцев: их концы утолщаются, напоминая барабанные палочки, а ногти становятся выпуклыми как часовое стекло.

Некоторые люди могут также заметить отек лица или шеи, постоянную боль в груди или плече.

 


( 1 Голос )