Здоров'я

Медики установили длительность активности антител к коронавирусу

Вівторок, 10 серпня 2021 Друк E-mail

врач

Насколько долго человек обладает иммунитетом, если он уже переболел коронавирусом и поправился после него?

Испанские исследователи полагают что этот срок составляет не менее 7 месяцев.

Уровень защитных антител, появившихся в организме человека, переболевшего коронавирусом, не только остаётся стабильным через 7 месяцев после заражения, но даже и повышается в некоторых случаях. Таковы итоги исследования ученых из Барселонского института глобального здравоохранения.

Это же исследование показало, что уже существующие в нашем организме антитела к коронавирусам, вызывающим простуду, тоже могут защищать от COVID-19. Исследование проводилось в период с марта по октябрь прошлого года, когда его авторы четырежды брали анализы крови у 578 медицинских работников в больницах Барселоны.

По этим анализам оценивались не только уровни антител, но и их типы. Речь шла об антителах к 6 антигенам COVID-19, а также к четырём другим коронавирусам, вызывающим простуду. Это первое исследование, оценившее выработку антител к такой большой группе коронавирусов в течение 7 месяцев.

Большинство заражений среди медработников случилось во время первой волны коронавируса с марта по октябрь. Число переболевших за этот период незначительно увеличилось с 13,5% до 16,4%. Уровень антител IgG к спайковому белку SARS-CoV-2 оставался стабильным с течением времени, что подтверждает результаты и других исследований.

 


( 1 Голос )