Здоров'я

Ученые назвали фактор, влияющий на риск деменции у женщин

Субота, 10 липня 2021 Друк E-mail

менопауза

Считается, что эстроген играет определенную роль в риске развития у женщин болезни Альцгеймера (БА).

В новом исследовании ученые изучили связь между продолжительностью репродуктивной жизни женщины как показателем воздействия эндогенного эстрогена и уровнями биомаркеров спинномозговой жидкости. Результаты исследования были представлены в журнале Menopause.

Предыдущие работы показали связь между повышенным и пониженным уровнем эстрадиола в крови и риском деменции. Некоторые исследования продемонстрировали, что гормональная терапия после менопаузы может увеличить риск деменции. Точно так же снижение когнитивных функций связано как с более длительным, так и с более коротким репродуктивным периодом.

В новом исследовании небольшая выборка женщин, не страдающих деменцией и переживших естественную менопаузу, наблюдалась в течение 25 лет. Основываясь на результатах анализа образцов спинномозговой жидкости, исследователи пришли к выводу, что более длительная репродуктивная жизнь связана с повышенным уровнем биомаркеров БА в доклинической фазе заболевания.

«Это небольшое популяционное исследование показало связь между продолжительностью репродуктивной жизни и биомаркерами болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости женщин без деменции. Этот вывод должен быть подтвержден в более крупных исследованиях», - рассказывает доктор Стефани Фобион.

 


( 1 Голос )