Здоров'я

Самый трудноизлечимый: рак поджелудочной железы

Четвер, 08 квітня 2021 Друк E-mail

рак поджелудочной

Рак поджелудочной железы трудно поддается лечению, и поэтому онкологи сталкиваются с серьезными проблемами.

Он не является одним из распространенных типов рака. Но никто другой не является таким коварным: пострадавшие и их врачи узнают о раке поджелудочной железы только тогда, когда уже слишком поздно для лечения. И хотя показатели выживаемости при большинстве видов рака значительно увеличились за последние годы, через пять лет после постановки диагноза он все еще составляет всего восемь процентов для пациентов с поджелудочной железой.

Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет всего два-три года, а у пациентов часто остаются только месяцы. Причина: почти не было никаких медицинских достижений в области рака поджелудочной железы, что привело к неуклонному увеличению выживаемости при других типах опухолей в последние десятилетия.

Симптомы рака поджелудочной железы

На ранних стадиях заболевания рак поджелудочной железы не вызывает или вызывает только неспецифические симптомы, такие как потеря аппетита или чувство давления в верхней части живота, которые также могут иметь другие причины. Даже постоянная боль в спине, которую нельзя объяснить напряжением или неправильной осанкой, может быть сообщением.

Значительные симптомы, такие как сильная боль, значительная потеря веса или желтуха, не проявляются, пока болезнь не прогрессирует.

Факторы риска рака поджелудочной железы

Образ жизни: курение, ожирение, диета с высоким содержанием жиров и мяса и чрезмерное употребление алкоголя являются факторами риска рака поджелудочной железы. Однако связь не так ясна, как для курения и рака легких.

Воспаление: влияние хронического панкреатита на риск рака поджелудочной железы очевидно.

Диабет: не является прямым предшественником рака поджелудочной железы, как, например, полипы, вызывающие колоректальный рак. Но диабет часто предшествует диагнозу рака.

Профилактика с ограниченными возможностями

Помимо рекомендаций по общему здоровому образу жизни, онкология не предлагает никаких специальных профилактических мер. Не курить, не употреблять алкоголь и соблюдать диету, предотвращающую диабет - для защиты поджелудочной железы от рака у людей мало что есть.


( 1 Голос )