Здоров'я

Врачи назвали факторы, влияющие на риск заболевания раком мочевого пузыря

П'ятниця, 13 грудня 2019 Друк E-mail
врач
 
Рак мочевого пузыря долгое время остается незамеченным, но существуют четыре фактора, показывают, кто подвержен заболеванию и должен принимать особые меры предосторожности.
Симптомы рака мочевого пузыря разнообразны, первые признаки очень неспецифичны, и потому его трудно заметить своевременно, на ранней стадии
 
«Например, на ранних стадиях больные могут обнаружить кровь в виде слегка красноватого или коричневатого оттенка в моче, или замечают, что у них учащается мочеиспускание. Позже, когда опухоль уже давит на органы, появляются боли в животе», - рассказал врач-уролог из Университетской клиники Гиссена Герсон Людеке.
 
Уролог рассказал, что существуют факторы, которые повышают риск заболеть раком мочевого пузыря, однако они часто недооцениваются. Сам специалист выделяет четыре фактора.
 
Никотиновый риск. Сигареты могут не только привести к раку легких, они также считаются самым большим фактором риска развития рака мочевого пузыря, пояснил эксперт. По словам Людеке, курение является причиной почти 50 процентов опухолей.
 
Профессиональный риск. Люди, которые постоянно работают с краской, смолой или резиной, подвергаются воздействию токсинов, которые способствуют развитию рака мочевого пузыря.
 
Личный риск. Рак мочевого пузыря считается раком поздних лет жизни, а также мужским. Например, у мужчин рак мочевого пузыря развивается в три раза чаще, чем у женщин. В среднем этот вид рака у них обнаруживается в возрасте 74 лет, у женщин – в возрасте 77 лет.
 
Медицинский риск. Любой, кто когда-либо лечился от опухоли таза или прошел химиотерапию, имеет повышенный риск развития рака мочевого пузыря. То же самое относится и к людям, которые особенно часто сталкиваются с инфекциями мочевыводящих путей, рассказал врач-уролог.
 
«Если вы подозреваете, что с мочевым пузырем что-то не так, обязательно проконсультируйтесь с урологом. Это может помочь выявить симптомы и вмешаться на ранней стадии при имеющейся болезни», - дал совет Герсон Людеке.

( 1 Голос )