Здоров'я

Инсульт - врачи назвали симптомы и способы первой помощи

П'ятниця, 08 листопада 2019 Друк E-mail
инсульт
 
В ситуации случившегося инсульта жизнь человека и его шансы на удачный исход лечения зависят от быстроты предпринятых мер по спасению. Медики объяснили, как действовать: распознать проблему и помочь.
 
Cпециалисты рассказали, что существует достаточно простая методика распознавания инсульта. Ее полезно знать всем.
 
Итак, чтобы определить удар, нужно попросить человека выполнить три действия.
  • Первое. Сделать любое движение одновременно двумя руками, например, поднять их. При инсульте это становится невозможным.
  • Второе. Улыбнуться. В случае инсульта улыбка будет кривой, асимметричной.
  • Третье. Назвать полное имя. Человек с инсультом не сможет произнести без серьезных запинок и отчетливо.
«На инсульт указывает любой из этих симптомов. Не нужно продолжать диагностику, если присутствует хотя бы один из них. Нужно вызывать скорую помощь, поскольку счет при спасении идет на минуты», - сообщили специалисты.
 
Пока медики едут, пострадавшего нужно уложить так, чтобы его голова находилась выше туловища и была повернутой набок. Все сдавливающие тело детали одежды нужно ослабить. Желательно обеспечить человеку приток свежего воздуха. Воду и еду давать нельзя.
 
«Если медицинская помощь пострадавшему от инсульта будет оказана в первые несколько часов после удара, то человек избежит тяжелых последствий», - резюмировали эксперты.
 
Для предупреждения инсульта, по их словам, необходимо регулярно измерять артериальное давление и обращаться к врачу, предпринимать терапевтические меры при его повышенных показателях. Гипертония – определяющий фактор в возникновении данного нарушения.

( 1 Голос )