Здоров'я

Почему уколы делают в пятую точку?

П'ятниця, 06 вересня 2019 Друк E-mail
уколы
Есть люди, которые боятся уколов. Это может быть неприятно, больно, но тем не менее того требует назначенная врачом терапия. И приходится делать уколы в пятую точку.
 
Но почему именно в это место? Объясним в данном материале.
 
Это удобно
 
Надо заметить, что укола в ягодице как такового не существует. В медицинской практике это называется внутримышечным уколом. Ставить его можно практически в любое место, где есть достаточное количество "мяса". Например, в руку или ногу. Но при этом врачи предпочитают ставить уколы именно в пятую точку. Особенно это касается уколов, которых будет несколько.
 
Причина кроется в огромном количестве кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые есть в мышцах. Это крайне важно для того, чтобы ставить укол. Попадая в них, человеку становится очень больно.
 
Однако в пятой точке их содержится не так много. При этом велика мышечная масса. От этого укол становится не таким болезненным, как при постановке в ногу, например.
 
Наиболее правильно ставить укол в определённое место. Так, ягодиц делает на четыре части, а затем колят в верхний наружный квадрат. Здесь меньше всего нервных стволов, сосудов. Ягодицы рекомендуется чередовать, если уколы ставят каждый день. Если колоть ниже, то велик риск попасть в седалищный нерв, что чревато ужасной болью и нарушением способности двигать ногой.
 
Это психологически оправдано
 
Психологически угол в пятую точку переживать гораздо проще. Согласитесь, когда укол делают в руку (как при постановке Манту) человек испытывает волнение и гораздо больший страх, особенно если боится вида крови или иглы. Он не может не смотреть на процесс, поэтому негативных эмоций больше. А когда укол делают в пятую точку, то действий врача не видно, что с психологической точки зрения гораздо комфортнее.

( 0 Голосів )