Здоров'я

Медики назвали вредные для здоровья летние привычки

П'ятниця, 09 серпня 2019 Друк E-mail
вредные летние привычки
Медработники рассказали о вредных летних привычках, их высказывания на этот счет опубликовало издание The Sun.
 
Когда до лета далеко, оно кажется таким желанным, но британские специалисты развеяли романтичный флер вокруг этого времени года. Оказывается, в летние месяцы возрастают разные риски, связанные с неблагоприятными изменениями в здоровье людей.
 
В частности, в публикации The Sun психологи рассказали, что лето оказывается сезоном усиленных переживаний по поводу собственного несовершенства. По словам ученых, женщины, и мужчины постоянно пытаются соотнести себя, свои формы или внешний вид с окружающими. Как иронично отмечают при этом эксперты, «лето приносит больше возможностей для сравнений, которые могут подорвать самооценку и чувство собственного достоинства».
 
Также вредят здоровью некоторые летние привычки – например, привычка находиться на солнце днем. Эксперты предупреждают: ультрафиолетовые лучи в период с 11:00 до 15:00 наиболее разрушительны в своем влиянии на кожу.
 
Далее специалисты отмечают такой фактор, как употребление газированных напитков и сладких фруктов. Медики призывают не утолять жажду газировками – их питье как ничто другое способствует росту сахара в крови и последующим нарушениям, связанным с такой гипергликемией. Что касается фруктов, то летом многим свойственно съедать разные фрукты и ягоды сразу в большом количестве. Такая привычка вредна для поджелудочной железы, а также для состояния слизистой желудка и зубов, поскольку фрукты – это богатый источник не только сахаров, но и кислот.
 
Врачи настоятельно советуют контролировать потребление продуктов и напитков с высокой кислотностью и значительным содержанием сахара.
 
Что еще? Летние пикники. Отдыхающие обычно потребляют на таких мероприятиях в большом объеме сосиски, шашлыки, гамбургеры и алкогольные напитки. Привычку связывать летнее времяпровождение с обилием еды и питья медики назвали одной из самых вредных для здоровья.
 
Также ученые отметили, что летом здоровью людей может вредить ношение типичной для этого сезона обуви – балеток на абсолютно плоской подошве, сланцев и шлепанцев, то есть обуви без задника. В такой обуви человек подгибает пальцы ног, чтобы зафиксировать ее положение в определенный момент - это приводит к изменениям в естественной походке и может быть опасным для икроножных мышц и пяточных сухожилий, а также может провоцировать боли в спине.

( 1 Голос )