Здоров'я

Молоко и мясо могут вызывать рак - врачи

Понеділок, 17 червня 2019 Друк E-mail
мясо
 
Немецкие ученые обнаружили в коровьем молоке и мясе новые патогены. Их воздействие на организм может быть ассоциировано с развитием нескольких типов рака у людей, допускают исследователи.
 
Патогены в молоке и говядине были выявлены экспертами Немецкого центра исследования рака, о работе которых пишет научный журнал BfR Federal Institute for Risk Assessment. Исследователи обнаружили, что новый тип патогенов похож как на вирусы, так и на бактерии. По словам ученых, данные вещества встречаются в виде генетического материала, а также в соединениях с белками.
 
Специалисты допускают, хотя и очень осторожно, что выявленные в молоке и мясе вещества могут ассоциироваться с развитием рака.
 
«Если исходить из научных результатов, сделанных до настоящего времени, то представляется вероятным, что косвенная связь может быть интерпретирована между употреблением различных продуктов питания крупного рогатого скота и возникновением нескольких типов рака у людей», - приводится их мнение в журнале.
 
В то же время ученые отмечают недостаточность данных о действии указанных патогенов и последствий их проникновения в организм. Этот аспект, по мнению авторов работы, должен исследоваться дополнительно.
 
Но также ученые высказываются о том, чтобы не давать коровье молоко детям в раннем возрасте. По их мнению, дети, которые в течение первого года жизни получают дополнительное кормление коровьим молоком, инфицируются веществами-патогенамия, в то время как их иммунная система еще не полностью сформировалась.
 
Взрослым людям эксперты Немецкого общества питания порекомендовали ограничить потребление мяса и молока до максимум 600 граммов в неделю.

( 1 Голос )