Здоров'я

3 фактора повышенного риска рака кожи, помимо загара

Неділя, 02 червня 2019 Друк E-mail
риск рака кожи
Среди мер, позволяющих снизить риск рака кожи, ученые выделяют не только защиту от солнечных лучей.
 
«Чтобы максимально обезопасить себя от рака кожи, недостаточно избегать солнечных ожогов и ограничивать время пребывания под солнцем», - сообщили исследователи из американской организации Skin Cancer Foundation. 
 
Эксперты рассказали, какие еще факторы, помимо чрезмерного загара и длительного пребывания на солнце, могут провоцировать развитие онкологического кожного заболевания.
 
Недосыпы. При постоянном недосыпании в организме нарушение производство гормона мелатонина, вырабатываемого ночью в темноте и очень важного для качественного сна и засыпания. По словам ученых, привычка засиживаться до глубокой ночи чревата недостатком гормона и проблемами со здоровьем. Специалисты отмечают, что достаточная концентрация мелатонина в организме усиливает защищенность кожи от ультрафиолета – данный гормон играет роль антиоксиданта, действующего более эффективно, чем витамины А или С.
 
Курение. Согласно научным данным, курение повышает риск заболеваемости плоскоклеточным раком кожи на 52% - эти выводы специалистов основаны на анализе медицинских карт. Замечено также, что у активных курильщиков значительно чаще, чем у тех, кто бросил курить, развивается сквамозно-клеточная карцинома. Ученые рекомендуют  людям, которые курят, регулярно проходить осмотр у дерматологов.
 
Употребление продуктов с вредными ингредиентами. Еще один фактор повышенного риска рака кожи – вредные пищевые компоненты – пестициды, нитраты, другие добавки с имеющимся потенциалом токсичности. Особенно нежелательными в рационе специалисты считают консервы: бисфенол-А, применяемый при изготовлении консервных банок, обладает свойством влиять на структуру ДНК, что может стать причиной развития раковых клеток. Также ученые не рекомендуют употреблять в пищу блюда, приготовленные способом жарки в кипящем масле, и продукты глубокой переработки.
 
В свою очередь эксперты отметили, что употребление кофе способствует защите от развития такого вида рака кожи, как меланома.
 

( 1 Голос )