Здоров'я

Эксперты раскрыли, чем грозит нарушение режима питания

Субота, 27 квітня 2019 Друк E-mail
еда по ночам
 
Употребляя пищу в неподходящее время с точки зрения биоритмов организма, человек «ломает» свои внутренние часы, что разрушительно сказывается на его здоровье.
 
Новая работа, авторами которой стали ученые из Кембриджского и Манчестерского университетов (Великобритания), подтвердила важность приема пищи в соответствии с привычным биоритмом существования. Об этом исследовании пишет журнал Cell.
 
Циркадный ритм определяет все основные физиологические процессы в организме человека, при этом ученые отмечают: для здоровья важна синхронизация внутренних часов организма с внешними факторами. Нарушение режима питания, когда человек ест в непривычное для себя время (например, ночью) ведет к поломке внутреннего хронометража. Следствием такой поломки становятся процессы, разрушающие здоровье, убеждены исследователи.
 
Экспериментируя с выращенными «в пробирке» человеческими клетками, а также с мышами, ученые заключили, что синхронизация биологических часов и режима питания зависит от выработки гормона инсулина. По словам специалистов, инсулин «командует» процессами синтеза белка, который заставляет биологические часы всех тканей и клеток организма работать согласованно. Если инсулин, выделение которого активизируется при употреблении пищи, начинает производится организмом по ночам, происходит сбой, из-за которого внутренние часы перестают различать периоды дня и ночи.
 
«Употребление пищи в непривычное для человека время оказывает огромное влияние на циркадные ритмы. Тем, кто вынужден работать по ночам, важно находить возможность совмещать приемы пищи с естественным дневным освещением. Тем, кто работает традиционное время суток, необходимо следить, чтобы питания совпадал с ритмом смены дня и ночи. Таким образом можно поддерживать нормальный внутренний биологический ритм», - резюмировали авторы проекта.

( 4 Голосів )