Суспільство

Специалисты рассказали секреты удачного трудоустройства

Понеділок, 03 серпня 2015 Друк E-mail
работа
 
В современном мире практически каждый человек сталкивается с необходимостью поиска работы. Некоторые получают желанную должность, а некоторые вынуждены долгое время находиться в утомительном поиске достойного предложения и положительного ответа работодателя.
 
Причин отказов может быть много: несоответствующий внешний вид или манера поведения, отсутствие опыта работы, неправильное заполнение анкеты и другие.
 
Давайте рассмотрим основные правила заполнения анкеты при устройстве на работу. 
 
Не нужно отказываться от заполнения анкеты. Даже если вы при себе имеете достаточное резюме, не стоит предлагать его вместо анкеты. Можно сообщить о том, что вы приложите свое резюме к анкете. В случае, если одного резюме будет достаточно, вам об этом обязательно скажут. 
К заполнению анкеты необходимо отнестись с особым вниманием, так как некоторые вопросы могут дублироваться с целью выявления неправдивой информации, советует www.careerist.ru
Если у вас плохой почерк, нужно стараться писать разборчиво. Работник отдела кадров может просто выбросить в урну нечитаемую анкету, тем более, когда других кандидатов имеется в достаточном количестве. 
С большим вниманием нужно относиться к позициям, в которых нужно указать предыдущее место работы. Перечислять их нужно в хронологическом порядке – либо с первого до последнего, либо наоборот. Если у вас есть трудовая книжка, рекомендуется указывать даты приема и расчета с предыдущего места работы. 
Если предыдущим работодателем у вас был ИП, стоит указать сначала торговую марку, под которой он совершал свою деятельность, а уже после юридическое название фирмы. 
Нужно стараться не оставлять в анкете пустых полей. Если вы собираетесь поставить прочерк в каком-либо поле, задумайтесь о том, что бы вы могли указать в этой графе. Ваше отношение к анкете составит представление у работодателя о вашем отношении к должности и должностным обязанностям. 
В графах, где предлагается выразить свое собственное мнение, необходимо писать сжато и по существу. В любом случае стоит избегать многословия, которое может представить вас перед работодателем не в лучшем свете. 
Обычно в анкете имеется множество вопросов, касающихся ваших достижений, неудач, сильных и слабых сторон, главных целей и планов на будущее. Ответы на такие вопросы стоит тщательно продумать заранее, чтобы при заполнении анкеты быстро и четко дать на них ответ. 
В некоторых анкетах работодатель просит указать сумму ожидаемой зарплаты. Здесь нужно быть очень внимательным, так как сумма, которая будет указана в анкете, не должна быть слишком маленькой или слишком большой. Можно указать приблизительную сумму заработной платы, которую платят своим работникам подобные компании. Также можно указать сумму, которая будет достаточной и обоснованной. Если указанная сумма будет неприемлема работодателю, то вопрос заработной платы будет обсуждаться еще и на собеседовании. 
Также стоит с особым вниманием относиться к графам, в которых вас просят что-либо проранжировать. Здесь необходимо сразу определиться, какую оценку работодатель считает самой низкой, а какую самой высокой. К примеру, если вы начнете перечислять от 1 до 10, а работодатель считает оценку 10 самой низкой, то вас поймут, но подобную оплошность воспримут как невнимательность. 
 
Бесспорно, правильно заполненная анкета не гарантирует незамедлительного принятия на работу. Она повышает шансы кандидата зарекомендовать себя с хорошей стороны, продемонстрировать свою грамотность и ответственность. Полезным будет также ознакомиться с матералом: 7 признаков работодателя-афериста.

( 2 Голосів )