Головні страви

Японские суши - радость гурманов

Неділя, 15 липня 2012 Друк E-mail

сушиЗнакомство с национальной японской кухней большинство людей начинает с закусок из риса и морепродуктов - профессионально приготовленные нигири, роллы или сашими. Суши - это японские закуски из риса, морепродуктов и/или овощей, формируемые в виде небольших штучных изделий. Существует немало типов суши, различающихся оформлением и рецептами приготовления.

Суши сет - это ассорти разных суши, поданных вместе. Суши сет может иметь любое декоративное оформление: суши на блюде, подносе-лодке, в декоративном лотке и пр. Суши сеты могут содержать до нескольких десятков суши.
 
Что такое нигири?
 
Нигири - это разновидность суши, представляющая собой основу из клейкого риса (шарик или брусочек) с ломтиком любого морепродукта сверху. В рецептах нигири используются креветки, филе или икра рыбы, ломтики кальмаров. Хорошие нигири держат форму, а входящие в их состав компоненты не перебивают вкус друг друга.
 
Иногда нигири обернуты поперек узкой полоской листа нори, выполняющей в основном декоративные функции. В зависимости от рецепта, нигири могут содержать острый японский соус васаби, маринованные водоросли или семена кунжута.
 
Что такое роллы?
 
Роллы (нори маки или суши нори) — «рулончиковая» разновидность суши, при изготовлении которой применяется специальная циновка макису. Ингредиенты роллов выкладывают на широкий лист нори (сушеные водоросли), сворачивают с помощью макису в рулон и нарезают на порционные кусочки.
 
Обычно лист нори находится снаружи роллов, исключение — роллы «наизнанку» (урамаки), скручиваемые в обратную сторону. Начинка роллов зависит от рецепта и может быть классической из морепродуктов и огурца или авокадо, из сыра или чисто овощной.
 
Что такое сашими?
 
Сашими — японская закуска, которая в отличие от суши готовится без использования риса. Сашими состоит только из сырых ингредиентов, будь то рыба или другие морепродукты. Впрочем, некоторые рецепты сашими допускают минимальную термическую обработку компонентов.
 

( 1 Голос )