Головні страви

Ленивая пицца: 10 минут - и готово!

Вівторок, 10 липня 2012 Друк E-mail

 

пиццаПицца – блюдо, которое готовил или хотя бы пробовал практически каждый. Классическая основа для пиццы выпекается из безопарного теста, ингредиентами для которого являются мука, вода, дрожжи, оливковое масло и соль.
 
При всей своей простоте, обычная пицца готовится не быстро. В идеале, замешанное тесто до раскатывания должно настояться примерно 1 час. Однако приготовление этого блюда можно упростить и ускорить.
Что такое ленивая пицца?
 
Название говорит само за себя: ленивая пицца – это та, на создание которой затрачено минимум усилий и времени. Разумеется, самым легким вариантом является доставка пиццы с курьером. Ну, а для тех, кто все-таки хочет приготовить ленивую пиццу дома, предлагаем несколько простых и быстрых вариантов этого блюда.
 
Ленивая пицца из батона
 
С начинкой для пиццы проблем обычно не возникает: в ход идет всё, что есть в холодильнике. Если в морозилке нет готовой основы, можно приготовить ленивую пиццу из батона:
 
1. Батон нарезать, уложить ломтики на смазанный противень вплотную друг к другу, заполнив все промежутки.
2. Залить батон яично-молочной смесью, пропорции: на 1 яйцо ¼ стакана молока. Смазать кетчупом. Ленивая пицца наполовину сделана.
3. Выложить начинку, посыпать сыром и печь в духовке 8-12 минут.
 
Ленивая пицца на сковородке
 
Некогда возиться с духовкой? Ничего страшного, ленивая пицца может быть приготовлена на плите:
 
1. Смешать в миске сметану (100 г), 1 яйцо, муку (5-6 ст. ложек), соду (½ ч. ложки) и соль по вкусу. Получится «быстрое» тесто для ленивой пиццы.
2. На смазанную сковороду выложить часть теста в виде тонкой лепешки, смазать томатным соусом и добавить начинку, сыр.
3. Закрыть скороду крышкой и готовить ленивую пиццу на небольшом огне примерно 8-10 минут.
 
Ленивая пицца в микроволновке
 
Купив пышный лаваш и аккуратно разрезав его надвое по толщине, можно получить сразу две основы для ленивой пиццы. Остается только покрыть их кетчупом или майонезом, добавить начинку и сыр. Дальнейшее приготовление завершит микроволновка: 3-4 минуты – и ленивая пицца готова. Источник: pechenuka.ru
 

( 20 Голосів )