Головні страви

Праздничное блюдо из баранины для мужчин

Понеділок, 20 лютого 2012 Друк E-mail
праздничное блюдо, баранина, для мужчин, готовим, продукты, вино, вкусный рецет, второе блюдо, журналНа любой праздник, в том числе такой "мужской", как 23 февраля, дорогих мужчин особенно хочется поздравить с размахом, преподнести интересные и полезные подарки, организовать роскошное застолье. Любой женщине в этот день хочется создать торжественную атмосферу и проявить большее внимание. У каждой хозяйки есть в запасе интересные рецепты блюд для праздника, а вот создать нужную обстановку иногда бывает не так просто. Простой и доступный вариант - накрыть стол в духе милитари.
 
Перед 23 февраля в любом супермаркете можно найти что угодно с камуфляжной расцветкой, но поиски нужно начать со скатерти. Классический белый цвет можно заменить как камуфляжем, так и оттенком сафари, хаки. Чтобы сделать ужин торжественным, можно поставить обычный праздничный сервиз, а вот для создания духа военного похода пригодятся алюминиевые кружки, ложки и мисочки. Отлично будут смотреться и «камуфляжные» салфетки.
 
Достойным центром такого необычного и стильного стола станет вкуснейшая баранья нога, запеченная с розмарином и вином:
  • 1 баранья лопатка;
  • 250 мл оливкового масла;
  • 10 долек чеснока;
  • 8-10 веточек свежего розмарина;
  • 1 л белого сухого вина;
  • соль, молотый черный перец
Приготовление рецепта "Баранья нога, запеченная с розмарином и вином":
 
Баранью лопатку промыть в холодной воде, промокнуть бумажным полотенцем. Мелко порубить 1-2 веточки розмарина. Сделать в лопатке острым ножом 8-10 надрезов, в каждый воткнуть по очищенной дольке чеснока и рубленый розмарин. Разогреть духовку до 225 градусов.
 
В глубокий противень налить растительное масло, положить в него оставшийся розмарин, затем опустить баранью лопатку и печь около 1 часа.
 
Периодически переворачивать лопатку и запекать до румяной корочки. Через 50 минут сбавить температуру в печи до 180 градусов. Через час приготовления вынуть лопатку из печи, налить в бульон вино и поместить в печь еще на 2 часа с температурой 190 градусов.
 
Мясо нужно переворачивать через каждые 30 минут. За полчаса до того, как мясо будет готово, удалить из бульона розмарин, посыпать лопатку солью, поперчить с обеих сторон. Подавать на стол порционными кусками или целиком на блюде со свежими овощами и белым вином. Источник: kulinarochki.ru
 

( 1 Голос )