Здоровье

Вся правда о лишнем весе от гормонов!

Вівторок, 19 червня 2012 Друк E-mail

Одной из основных причин, из-за которых Вы не можете похудеть, как бы ни старались, является нарушение гормонального фона. Гормоны и лишний вес идут рука об руку, и наладить гормональный баланс – значит улучшить обмен веществ и избавиться от лишних килограммов.

Гормоны и лишний вес – в чем связь? Первым этапом во взаимосвязи «гормоны и лишний вес» является гормональный взрыв в период полового созревания. В это время женские половые гормоны эстроген и прогестерон активно участвуют в «построении» округлой фигуры. Все излишки, поступающие в организм с пищей, откладываются про запас. Этот процесс как раз и обусловлен бушеванием гормонов в теле женщины.


Следующим проблемным периодом, который связан с гормонами и лишними килограммами, является гормональная перестройка, которая предшествует наступлению менопаузы. Количество гормонов, которые вырабатывают яичники, очень медленно падает, в то время как жировые отложения продолжают накапливаться. В это время очень важно ограничивать себя в пище и заниматься посильными физическими упражнениями. Вы можете выбрать тот вид физической нагрузки, который Вам больше всего нравится: тренажеры, плавание, аэробика, йога и т.д.

Еще одним, чисто женским, видом гормонов являются гормоны щитовидной железы, благодаря которым регулируется скорость обменных процессов в организме. Именно от активности работы щитовидной железы зависит качество и скорость обмена веществ. При нормальной выработке гормонов щитовидной железы почти вся потребленная пища перерабатывается в необходимую организму энергию.

Проблем со щитовидкой можно избежать, если почаще принимать в пищу продукты, богатые йодом – моллюски, морскую рыбу, водоросли, морскую капусту. Кроме того, подстегнуть работу этой железы можно упражнениями для шеи, которые пришли из йоги. При выполнении этих упражнений мышцы шеи напрягаются, а щитовидной железе приходится работать в полную силу.

Журнал женского здоровья LadyHealth

 

 


( 6 Голосів )