Схуднення

Голодание дает защиту от возрастных болезней

Середа, 16 січня 2019 Друк E-mail
голодание
Голодание является эффективным способом удержания возрастных болезней на расстоянии. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине.
 
Голодание может ускорить метаболизм в организме и защитить его от возрастных болезней, как показало исследование американских учёных. В нашем теле также функционируют циркадные ритмы, и внутренние органы представляют собой сложные механизмы, подчиняющиеся временным интервалам для сохранения гомеостаза в ответ на изменения окружающей среды. 
Науке известно, что пища влияет на данные ритмы в периферических тканях, но до последнего времени не было ясно, как нехватка пищи воздействует на функционирование внутренних часов человека и на всё его тело.
 
Исследователи выяснили, что голодание также влияет на циркадные ритмы и вызывает специфическую клеточную реакцию, которая необходима для достижения особого временного регулирования генов. К примеру, скелетные мышцы бывают в два раза более восприимчивы перед голоданием, чем печень. Данные выводы были получены в ходе исследования с участием лабораторных мышей, которых подвергали 24-часовым периодам голодания.
 
В результате отсутствия пищи организм переключается в особую стадию ожидания поступления продуктов питания, что приводит к новому ритмичному циклу выраженности генов. Другими словами, голодание может перепрограммировать целый ряд клеточных реакций. Следовательно, оптимальное и грамотно рассчитанное голодание может быть стратегическим подходом к управлению клеточными функциями, а значит, и к защите от возрастных заболеваний. 

( 1 Голос )