Схуднення

Периодическое голодание спасает от ожирения

П'ятниця, 11 січня 2019 Друк E-mail
голодание, ожирение
Согласно данным, полученным в исследовании  ученых из Университета Аделаиды и Южно-Австралийского института медицинских и медицинских исследований (SAHMRI), периодическое голодание очень эффективно в плане сброса веса, спасая от развития ожирения. Об этой находке научных специалистов сообщил журнал Obesity.
 
В проводившемся исследовании участвовали 88 женщин в возрасте от 35 до 70 лет, страдавших ожирением, - их индекс массы тела (ИМТ) колебался в диапазоне 25-40.
 
По условиям эксперимента в течение 10 недель они придерживались низкокалорийного рациона, потребляя 70% необходимой энергии. Их ежедневное питание состояло из 35% жира, 15% белка и 50% углеводов. Отдельная группа пациенток с ожирением при этом еще периодически голодала – эти участницы завтракали, а затем воздерживались от еды в течение 24 часов.
 
В результате именно в группе, которая практиковала периодическое голодание, - теряли больше всего лишнего веса. Другие участницы, которые не ограничивали свой рацион, и близко не были столь же успешны. Также исследование показало, что участницы с ожирением, которые периодически голодали, в наибольшей степени улучшили свое самочувствие к финалу проекта.
 
«Постоянное ограничение является основным способом, с помощью которого можно справиться с лишним весом и спастись от ожирения. К сожалению, исследования показали, что долгое соблюдение диеты крайне сложно. Периодические голодовки эффективно помогают справиться с этой проблемой», - прокомментировали ученые.

( 0 Голосів )