Схуднення

Лишний вес - врачи назвали причины и способы лечения

Вівторок, 31 липня 2018 Друк E-mail
лишний вес
 
У многих рано или поздно в жизни возникают проблемы с лишним весом. Кто-то страдает этим с детства. Бывает, что ожирение от хорошей сытой жизни приходит в разгар жизни. Возможны прибавки веса из-за различных болезней.
Да и ближе к старости жировые излишки создают массу проблем.
 
Порой возникает мысль, что жировые накопления у человека связаны с общим прогрессом: чем больше наука и техника облегчают жизнь индивидуумам, тем больше полных в обществе. В свете этого жировые отложения можно смело называть социальными накоплениями.
 
 
Каковы причины увеличения веса у человека
 
1. Наследственность
 
Это очень заметно, когда семья из мамы, папы, дочки и сына заходит в лифт и занимает пространство, рассчитанное на восьмерых человек. Конечно, частично причина того, что дети полненькие, объясняется пищевыми пристрастиями в семье, но при исходной генетической предрасположенности у детей в этой семье нет шансов быть худыми. Если у вас в семье есть проблемы с лишним весом, то вам стоит внимательнее следить за своим рационом, чтобы снизить риск появления лишнего веса у вас или у ваших детей.
 
2. Излишнее питание
 
Алиментарный фактор в большинстве случаев ожирения имеет основополагающее значение. Лишняя вкусная и высококалорийная пища обязательно перейдет в жировую ткань, если человек не расходует эти большие поступления. Организм человека сделает это, чтобы сохранить энергию на будущее. Чтобы не набирать вес, нужно есть не слишком много калорий.
 
3. Малоподвижный образ жизни
 
Современный человек двигается мало. Ленится упражнять тело, начиная с утра. На работе надо сидеть и смотреть в монитор. Или сидеть и много говорить. Или много думать и сидеть. Вечером, вернувшись после тяжелого трудового дня, человек садится на диван и смотрит телевизор. И так всю жизнь. Спорт позволит избежать появления лишнего веса и будет поддерживать вас в здоровом тонусе.
 
4. Болезни эндокринной системы
 
Одной из причин возникновения ожирения может стать эндокринная патология. Например, изменения функции щитовидной железы со снижением выработки гормонов. Больные люди с гипотиреозом никогда не смогут похудеть, пока не нормализуют функционирование щитовидной железы.
 
5. Психогенные факторы
 
В условиях постоянного психологического напряжения человек пытается нивелировать влияние на психику, заедая стресс. Это объясняется тем, что во время приема вкусной пищи в головном мозгу вырабатываются эндорфины - биологически активные вещества, обеспечивающие подъем настроения и ощущение счастья.
 
6. Недостаток сна
 
Сон может приводить к лишнему весу. Точнее, недостаток сна. Когда у человека нет возможности спать ночью, то он больше кушает в это время дня. Но пища, которая принимается ночью, по большей части уходит в жир, потому что углеводы и питательные вещества не усваиваются ночью. Это обеспечивают человеку приобретенные в процессе эволюции биоритмы.
 
К чему может привести ожирение
 
Проблемы с лишним весом могут привести к различным патологическим состояниям в организме. Как правило, эти болезни еще больше усугубляют ожирение, создавая порочный круг, выход из которого большинство больных людей не могут найти.
 
1. Диабетическое состояние
 
Ожирение может повлиять на поджелудочную железу, приводя к нарушению выработки инсулина и снижению толерантности к глюкозе. Сахарный диабет еще больше воздействует на метаболические проблемы, не позволяя человеку разорвать замкнутый круг.
 
2. Гипертония
 
Лишний вес очень часто сопутствует повышению артериального давления. Именно через изменение сосудистого тонуса гипертония влияет на работу сердца, загоняя человека в предынфарктное состояние.
 
3. Атеросклероз
 
Изменения в метаболизме жиров обеспечивают повышение концентрации холестерина в крови. Образующиеся атеросклеротические бляшки могут стать причиной тромбов, которые перекроют просвет сосуда и приведут к серьезным осложнениям.
 
4. Болезни суставов
 
Высокая нагрузка на суставы ног в виде лишней тяжести создает условия для патологии суставов. Они просто не выдерживают постоянную тяжесть сверху. Это значительно снижает качество жизни человека из-за трудностей в хождении. Очень плохо, когда страдает позвоночник на фоне изменения воздействия на него.
 
5. Психиатрические проблемы
 
Полному человеку очень трудно найти себя в обществе. Это касается не только работы, но и взаимоотношений в социуме. Большая часть здоровых людей в лучшем случае относятся с равнодушием к толстякам. Но могут быть насмешки и пренебрежительное отношение. Все это значительно снижает самооценку человека с повышенной массой тела. Или становится причиной депрессивного состояния.
 
6. Повышенный риск онкологических болезней
 
Уже давно замечено и научно доказано, что часть онкологических опухолей значительно чаще возникает на фоне ожирения. У мужчин это актуально для раковых процессов в кишечнике и простате. У женщин - в молочных железах и матке.
 
Как решить проблему лишнего веса
 
Чаще всего проблемы с лишнем весом можно решить дома, но если это не удается сделать, то может потребоваться помощь специалиста. Наилучшее решение этой проблемы - обратиться к врачу. Даже если ожирение начиналось с переедания, то впоследствии в замкнутый круг включилась эндокринная патология. В этом случае только соблюдение диеты никогда не поможет.
 
Диету следует подбирать совместно с врачом-диетологом, потому что обычное ограничение в пище может не оказать должного эффекта.
 
Следует кардинально пересмотреть физическую нагрузку на организм. Можно приобрести абонемент в фитнес-клуб и воспользоваться услугами профессионального тренера, который подберет правильный комплекс упражнений для сжигания жира.
 
Комплексный подход к решению проблемы ожирения позволит в достаточно короткие сроки похудеть без вреда для организма и создать условия для долгой здоровой жизни. Желание изменить свой образ жизни поможет вам справиться с лишним весом и вернуть здоровье своему организму.

( 4 Голосів )