Схуднення

Интуитивное питание - 10 принципов для похудения

Вівторок, 06 грудня 2016 Друк E-mail
питание
 
Какая девушка не мечтает о заветной фигуре с параметрами 90х60х90? Да и довольных своей внешностью – единицы. Это можно считать нормой и нашим стремлением к совершенству. Но что делать, когда начинает казаться, что только избавившись от лишнего веса, мы обретем счастливую жизнь?
 
Интернет предлагает нам милионы диет и методик по похудению. Современные девушки и женщины просто теряются в таком обилии информации. Да и часто после советов от таких «диетологов» становится только хуже – вес начинает расти в геометрической прогрессии.
 
В последнее время популярность набирает интуитивное питание – новая система питания, отличная от любых диет. Диета требует значительных ограничений в питании, что обязательно ведет к срывам. А интуитивное питание наоборот, прислушивается к организму и дает ему то, что он хочет. Система разработана Стивеном Хоуксом. Доктор с лишним весом на себе опробовал свое детище: после того как он измучил свой организм безрезультатными голоданиями и тяжелыми диетами, Хоуксу благодаря методу интуитивного питания похудел на 22 кг и смог сохранить результат. Также интуитивное питание называют «недиетическим подходом к питанию» или «настроенным питанием».
 
Интуитивное питание – что это?
 
Безусловно, это возможность есть все, что угодно. Но не обольщайтесь, в системе есть свои правила и ограничения.
 
Основатель системы считает, что люди забыли, что такое чувство голода. Нас приучили с детства есть по расписанию. Или мы едим по настроению. В этом случае нами управляют эмоции: часто мы едим, когда испытываем отрицательные эмоции (грусть, тревогу, злость), мы хотим вознаградить себя за труд, отложить скучную работу.
 
Когда нами не управляет голод или настроение, принятие пищи происходит под воздействием «вредных» привычек. Мы едим за компанию, принимаем гостей, едим в кинотеатре, потому что так принято. Или потому что еда лежит у нас «под носом». Думаю, всем знакомы перекусы во время просмотра фильмов, когда мы безконтрольно поглощаем еду. Эти факторы могут служить причиной набора веса.
 
Сторонники интуитивного питания напоминают: ребенок рождается с четким представлением о качестве и количестве нужной ему еды. Затем эта мудрость перекрывается навязанными нормами, эгоизмом взрослых, руководствами педиатров, что ведет к утрате интуиции на голод. Но эту способность можно и нужно вернуть.
 
Основные идеи интуитивного подхода
 
- Люди созданы не худыми, разными.
 
- В 9 случаях из 10 лишний вес является проявлением других проблем.
 
- Многие личные качества, такие как перфекционизм, неспособность регулировать эмоции и другие, лежат в основе набора веса.
 
- Правильная мотивация – залог успеха похудения.
 
Как перейти на интуитивное питание?
 
- Проанализировать, как вы едите и не заедаете ли вы какую-нибудь проблему.
 
- Выстроить гармонию с восприятием своего тела.
 
- Руководствоваться правилом, что теперь только чувство голода будет подсказывать вам в выборе пищи.
 
- Останавливаться за несколько минут до насыщения.
 
Основные принципы интуитивного питания
 
1. Долой диеты
 
2. Прислушивайтесь к своему голоду
 
3. Не контролируйте питание
 
4. Помиритесь с едой
 
5. Прислушивайтесь к чувству насыщения
 
6. Найдите фактор удовлетворенности
 
7. Не воспринимайте еду как средство от всех бед
 
8. Уважайте свое тело
 
9. Тренируйтесь
 
10. Уважайте свое здоровье
 
При переходе на интуитивное питание необходимо записывать все свои успехи, пусть и незначительные, хвалить себя за проделанную работу. Многие спорят об эффективности этой системы. Подход новый, но повторяет давно известные истины – разумность и умеренность. Попробуйте и вы поймете, подходит ли система именно вам.

( 5 Голосів )