Схуднення

Бег - хороший способ сбросить лишний вес

Понеділок, 28 листопада 2016 Друк E-mail
бег
 
Многие люди работают в офисе и, как следствие, ведут сидячий образ жизни. Малоподвижность, частые перекусы с коллегами – всё это нередко ведёт к накоплению лишнего веса.
 
Почему накапливается лишний вес
 
Работа в офисе сводит физическую активность почти к нулю. Из-за горы бумаг и множества поручений работнику бывает просто некогда даже дойти до соседнего кабинета и, дабы сэкономить время, он пользуется телефоном. По той же причине нехватки времени офисные работники нередко пренебрегают правильным питанием и обедают калорийными бутербродами и шоколадными батончиками. Ещё один враг - это излюбленный всеми перерыв на чай с коллегами, когда вместе с чаем организм получает большое количество сладостей. Также работа почти всегда сопровождается стрессами, которые очень многие стараются заесть сладеньким.
 
Правильное питание офисного работника
 
Возьмите за правило отказаться от еды в сухомятку и от длительных и калорийных чаепитий. Ваши приёмы пищи должны включать сытные завтрак и обед и лёгкий ужин. Поэтому утром, как бы вы не спешили, находите время угостить организм кашей или йогуртом. Если встать для этого пораньше вы никак не можете, то берите завтрак в офис. Не пропускайте обед: ходите в столовую или берите еду из дома. Но следите за тем, чтобы обед включал первое блюдо и овощи либо овощи и отварное мясо. Такая пища зарядит организм энергии и благотворно повлияет на фигуру. Чай пейте без ничего, так вы воздержитесь от соблазнов. Лучше через полчаса после чая позволить себе фрукт или горсть орехов. А главное, ешьте между основными приёмами пищи только в том случае, если испытываете голод. Очень важно вечером не набрасываться на еду, а ограничиваться лёгкими салатами или творогом.
 
Максимум физической активности во время работы
 
Даже если кажется, что физической активности на работе быть не может, это не так. Не обязательно приседать и отжиматься. Достаточно начать пользоваться лестницей вместо лифта, при необходимости не пользоваться телефоном, а идти в другой кабинет самому. При любой возможности работать стоя (например, разбирать содержимое папок) используйте её. Также максимально нагибайтесь и меняйте позу за компьютером. А во время перекуса фруктом не сидите, а подойдите к коллеге поговорить. Самый хороший вариант – каждые два часа вставать и двигаться или стоять хотя бы 5 минут.
 
Работа над собой вечером
 
Вечером, устав после трудового дня, не всегда хочется заниматься спортом. Но и не нужно изнурять организм. Вполне достаточно ежедневной 40-60 минутной прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность не пользоваться машиной, то хотя бы раз в неделю садитесь в общественный транспорт, это дополнительные движения.
 
Раза 3-4 в неделю хорошо заниматься лёгкими и полезными упражнениями: сделайте 30 приседаний, 15 раз отожмитесь, сделайте по 20 махов ногами и руками, по 10 наклонов вперёд-назад и влево-вправо, постарайтесь покачать пресс (15-20 подъёмов достаточно). Сами добавляйте упражнения, которые вам нравятся, увеличивайте или уменьшайте количество. Желательно, чтобы такая разминка заняла не менее 20 минут.
 
Из самых популярных и действенных методов похудения является бег. Он не требует особой гибкости, пластики, как, например, йога, абсолютно бесплатен и потому доступен всем.
 
Польза бега для организма
 
Бег обладает многими полезными свойствами. Он ускоряет обмен веществ, поэтому сжигание калорий происходит интенсивнее. Во время пробежек на свежем воздухе организм насыщается кислородом, что немаловажно, так как большую часть дня современный человек проводит в закрытых помещениях. Регулярный бег позволяет снизить артериальное давление, благодаря нему сохраняется упругость сосудов. Происходит это потому, что во время нагрузки сосуды расширяются и сжимаются большее количество раз, чем в положении покоя. Бег позволяет раскрыть до 50% неиспользуемого в обычной жизни потенциала лёгких. И самое важное – это укрепление сердца. Как бы странно не звучало, но сердце человека, не занимающегося спортом, сокращается за сутки больше раз, чем сердце спортсмена.
 
Как и когда правильно совершать пробежки
 
Не существует правильного времени для пробежек. Они должны совершаться в то время, когда они наиболее комфортно и легко переносятся организмом. Это может быть как утро, так и день или вечер. Для бега лучше выбирать стадионы (на них обычно хорошее покрытие) или ровные дорожки в парковых зонах. Бегать около дорог не рекомендуется, там воздух слишком загрязнён и лёгким будет сложнее. Одна из важнейших составляющих правильного бега – это удобная обувь. Она обязательно не должна нигде ни давить, ни тереть.
 
При беге необходимо запомнить несколько правил: нога ставится только на переднюю часть стопы, важно помогать своему телу руками, которые сгибаются в локтях, спину держать ровно. Оптимальное количество занятий 3-4 раза в неделю. Наиболее качественно жир начинает сжигаться после 30 минут бега, поэтому желательно уделять бегу примерно час времени. Лучший вариант - это бег средним темпом, который не даёт вам слишком устать, его можно чередовать с быстрой ходьбой, чтобы дать организму отдохнуть. Начальные занятия должны быть не долгими, сначала 20 минут, потом постепенно увеличивайте время. Хорошим помощником становится плеер.
 
Подберите активную музыку, она будет стимулировать на тренировке.
 
Питание до и после бега
 
Во время занятия бегом следует ограничить режим приёма жидкости. Максимальное количество жидкости в течение часа перед тренировкой – не более 200 мл. Это не должны быть газированные воды и напитки, содержащие кофеин. Оптимальный вариант – чай. Во время бега от минеральной воды лучше отказаться либо ограничиться 2-3 глотками.
 
Через 30 минут после бега хорошо утолить жажду свежевыжатым соком без сахара. Полноценный приём пищи должен происходить не ранее чем за 1.5 часа до бега. Включайте такую как пищу: нежирный творог, йогурты, каши (овсяная, рисовая, пшённая), фрукты. От жареного и острого воздержитесь. Непосредственно за полчаса перед тренировкой можно позволить себе сухофрукты, орехи или свежий фрукт.
 
После пробежки можно принять пищу не ранее чем через час. Это должны быть лёгкие овощные салаты или запеченные овощи, нежирный творог. Если вы бегаете после 8 часов вечера, то, придя с тренировки, лучше ограничиться стаканом 1% кефира.

( 2 Голосів )