Схуднення

Как похудеть при замедленном обмене веществ - советы экспертов

Четвер, 24 листопада 2016 Друк E-mail
обмен веществ, похудение
 
Практически каждая женщина мечтает приобрести идеальную фигуру, привлекательные формы и избавиться от ненужных килограммов. Поэтому многие задаются вопросами, которые связаны с похудением.
Среди которых лидирующие позиции занимает проблема сброса веса при замедленном обмене веществ. Прежде чем подробно разобрать этот вопрос и дать на него четкий и полный ответ, необходимо разобраться: что же представляет собой обмен веществ.

 

Обмен веществ – основные понятия и определения

 
Метаболизм – это другое названия обмена веществ, который представляет собой совокупность многотысячных химических процессов и реакций, постоянно происходящих в организме любого человека. Их целью является преобразование питательных веществ, которые поступили в организм, в нужные материалы для строителства клеток и энергию.
 
Обмен веществ можно разделить на два основных процесса:
 
Катаболизм, во время протекания которого происходит распадение сложных соединений на простые элементы. Например, человек съел на обед пирог с бараниной. В результате работы желудочно-кишечного тракта все составляющие продукта питания расщепляются: белки – до аминокислот, жиры – до жирных кислот, сахар – до глюкозы.
Анаболизм представляет собой совокупность определенных химических процессов, целью которых является образование клеток и тканей. Например, аминокислоты используются для регенерации и восстановления мышечной ткани, производства ферментов, а жирные кислоты принимают активное участие в образовании гормонов, строительстве нервных клеток.
 
Это должен знать каждый
 
Особое внимание стоит уделить глюкозе, которая является главным источником энергии. Но часто она не используется организмом полностью и некоторая ее часть в виде полисахарида – гликогена откладывается организмом в клетках печени. При повышенном потреблении продуктов питания, содержащих большое количество сахара, глюкоза, благодаря многочисленным реакциям, начинает преобразовываться в жировые клетки. Они откладываются в подкожную клетчатку, что и приводит к увеличению массы тела и становится причиной нежелательного лишнего веса.
 
В метаболизме принимают участие множество самых разных веществ: ферменты, гормоны, минералы, коферменты, витамины. Они возникают благодаря работе клеток печени, желудка, поджелудочной железы и других органов человека. Какое-либо нарушение в любом звене этой непростой цепочке оказывает влияние на темп протекания обмена веществ.
 
Достаточно часто замедление напрямую связано с заболеваниями печени, нарушением работы кишечника, сахарным диабетом. Но в основном причина снижения скорости метаболизма связана с образом жизни человека, его физической формой, психологической стабильностью и сбалансированным рационом.
 
Организм человека может приспособиться практически к любым условиям. И если он понимает, что потребности в энергии уменьшаются, то результатом будет замедление обмена веществ. Аналогичным образом организм реагирует в случае появления угрозы чрезмерного расхода энергии, но в этом случае такое поведение является защитной реакцией.
 

Нарушение метаболизма

 
Несбалансированный рацион, неправильный образ жизни, чрезмерное потребление высококалорийных и вредных продуктов питания, курение, низкая физическая активность, неполноценный сон и отдых, злоупотребление алкоголем, нервозы, стрессы и наследственные заболевания оказывают большое отрицательное влияние на обмен веществ. 
 
Неблагоприятные факторы приводят к нарушению процессов обмена. В результате у человека появляется лишний вес, возникают кишечные расстройства, отечность, отдышка и другие заболевания органов. Кроме того, отмечается стремительное ухудшение состояния кожного покрова, волос и зубов.

 

Влияние питания на обмен веществ – теряем вес правильно

 
Как похудеть при замедленном обмене веществ.Если есть желание и стремление наладить обмен веществ в организме, похудеть, быть полным энергии, жизненных сил и просто отлично выглядеть, то необходимо подойти к этому вопросу достаточно серьезно и ответственно.
 
В первую очередь следует сделать анализ режима питания и самого рацион. Продукты богатые витаминами, минералами должны быть на столе. Стоит отказаться от высококалорийной и тяжелой пищи. 
 
Режим приема играет большую роль наравне с рационом. Необходимо приложить усилие и постараться принимать пищу в конкретное определенное время. Помимо завтрака, обеда, ужина, обязательно должно быть минимум два перекуса, при этом желательно такими продуктами питания, которые способствуют ускорению процессов обмена. Стоит учитывать, что порции должны быть небольшими, не стоит при этом в блюдо класть несовместимые продукты, приветствуется дробное питание.
 
Продукты, которые улучшают метаболизм:
 
Вода является главным и основным источником жизни на всей земле. Для хорошего самочувствия и улучшения обмена веществ человеку необходима питьевая вода надлежащего качества. Она не только благоприятно влияет на ускорение метаболизма, но и способствует снижению веса и обладает прекрасным мочегонным эффектом. Суточная норма питьевой воды составляет около двух литров. Стоит учитывать, что необходимо пить чистую воду, а не напитки, также не подходит неотфильтрованная жидкость из под крана. Недостаточное потребление приводит к возникновению лишнего веса, отечности, замедлению обменных процессов, образованию злокачественных опухолей и других заболеваний, проблем со здоровьем.
 
Зеленый чай способствует оптимальной работе желудка, печени и кишечника, за счет чего улучшается обмен веществ. В состав зеленого чая входит много полезных веществ, действие которых направлено на очищение организма от токсинов и шлаков, снижение массы тела и сжигание жира. Антиоксиданты, содержащиеся в продукте, очень важны для организма. Они предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, раковых клеток, заряжают энергией, улучшают состояние ногтей, волос и зубов.
 
Чай и кофе являются напитками, которые улучшают метаболизм. Важным компонентом продуктов является кофеин, который оказывает на нервную систему и мозг возбуждающий эффект. Также оказывает благоприятное воздействие на сердце, работу почек, улучшает пищеварение. За счет этого происходит сжигание калорий и уменьшение негативного влияния микробов. Но не следует употреблять напитки в слишком больших количествах и с высокой концентрации – это может привести к появлению головных болей, бессоннице, повышению давления, раздражительности. Крепкий напиток способствует выведению из организма очень полезного элемента – магния, недостаток которого может привести к неприятным последствиям. Только выпив свежезаваренный чай, организму будет польза.
 
Обезжиренные молочные продукты – это богатый источник полезных веществ, необходимых белков, жиров, углеводов и минералов. Витамины, гормоны и ферменты, содержащиеся в молочных продуктах, ускоряют обменные процессы и благоприятно сказываются на здоровье человека. Аминокислоты, находящиеся в белках молока, обязательно нужны человеку для оптимальной работы организма. При нехватке лизина нарушается кровообращение, понижается уровень гемоглобина и эритроцитов, ухудшает состояние костной ткани, могут возникнуть всевозможные проблемы с состоянием печени и легких. Минеральные соли, содержащиеся в продуктах, отлично оптимизируют кислотно-щелочной баланс. А молочные жиры препятствуют возникновению атеросклероза, благотворно влияют на нервную систему и дают необходимую энергию. Специалисты рекомендуют включить в рацион следующие обезжиренные молочные продукты: сыр, сметану, молоко, кефир и творог.
 
Не надо исключать все сорта мяса и рыбы из своего ежедневного меню – главное, правильно выбрать и приготовить. Постное мясо, рыба, курица, индейка способствуют ускорению метаболизма. Мясо является источником многих необходимых элементов: железа, калия, цинка и других веществ. 
 
Мясные продукты стабилизируют работу всей нервной и кровеносной систем, укрепляют мышечную и костную ткани, повышает уровень иммунитета. Из-за исключения мяса из рациона в организм не будут поступать определенные вещества и поэтому могут возникать нервные расстройства, импотенция и другие неприятные заболевания. Рыба тоже очень богата разными полезными микроэлементами и веществами, которые улучшают работу щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение, помогает суставам, активно способствует уменьшению жировой ткани и предотвращают возникновение многих недугов и заболеваний. В морепродуктах и рыбе содержится большое количество йода. Этот элемент необходим для оптимальной работы щитовидной железы и ускоряет метаболизм. Белок рыбных продуктов и постного мяса медленно усваивается, поэтому организм тратит большее количество усилий. Большое значение имеет способ приготовления: жареная пища всегда вредна для здоровья, стоит отдавать предпочтение отварной еде или приготовленной на пару или в духовке.
 
Многие специи и пряности помогают ускорить обмен веществ: имбирь, красный перец, корица. Острый перец улучшает циркуляцию крови и работу желудочно-кишечного тракта. Среди уникальных свойств корицы можно отметить снижение уровня холестерина, разжижает кровь и отлично улучшает пищеварение. Имбирь давно используется в медицине. Специя помогает похудеть, ускоряет обмен веществ, укрепляют иммунную систему, и приносит большую пользу общему состоянию организму. Чай можно пить с корицей или добавлять имбирь, а перец широко используется в качестве основной специи для множества самых разных блюд.
 
Лимон, грейпфрут и другие специи также помогают ускорить метаболизм. Фрукты являются настоящей кладезю полезных минералов, ферментами, витаминов и других веществ. Кроме того, они обладают приятным вкусом и ароматом. Цитрусовые улучшают пищеварение, способствуют снижению аппетита, сжиганию жировой ткани и активно снижают уровень инсулина в кровеносной системе и их можно употреблять в пищу в качестве эффективного профилактического средства от заболеваний сердца и сосудистой системы. Фрукты можно употреблять свежими, в качестве соков или приготовить из них салат. Рекомендуется пить свежевыжатые напитки.
 
Продукты питания, которые богаты клетчаткой, рекомендуют включить в рацион практически все специалисты. Зерновой хлеб, овощи, фасоль, овсяная каша, бобы, фрукты, миндаль и другие продукты, которые можно приобрести в любом магазине, ускоряют обменные процессы. В аптеках и некоторых специализированных магазинах можно приобрести уже готовую клетчатку. Уникальные растительные волокна поддерживает определенный уровень сахара в крови, по этой причине отсутствует желание съесть сладкую пищу. Клетчатка способствует выведению шлаков и токсинов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Продукты питания, в которых содержатся растительные волокна, снижают риск развития злокачественных опухолей, ожирения, заболевания сердца и сосудов, способствуют избавлению от лишних килограммов. Для переработки клетчатки организму необходимо множество энергии, а следственно большое количество калорий.

( 2 Голосів )