Схуднення

Борьба с лишним весом: ускоряем метаболизм

Вівторок, 23 серпня 2016 Друк E-mail
обмен веществ
 
Многие люди сегодня часто жалуются на плохой обмен веществ и признают его основной причиной лишнего веса и ожирения. При этом мы утверждаем, что унаследовали его на генном уровне – и поэтому ничего не поделаешь.
Так считать, конечно, очень удобно, но на самом деле главной причиной неправильного обмена веществ являются неправильные питательные навыки и недостаток движения, поэтому давайте посмотрим вместе, как ускорить обмен веществ.Как ускорить обмен веществ
 
Как ускорить метаболизм и обмен веществ
 
Темп обмена веществ естественным образом изменяется в определенные этапы развития организма женщины. Первый раз это происходит, когда из девочек мы становимся женщинами и вступаем в период расцвета – тогда наш организм замедляет метаболические процессы и увеличивает число жировых клеток. Второй период, когда мы особенно податливы к накоплению лишних килограммов, это время беременности и кормления грудью.
 
Чаще всего мы превышаем дозу необходимых калорий, наедаясь «за двоих» и вынужденно замедляем темп нашей жизни – а некоторые женщины даже полностью отказываются от физической активности что, конечно же, вредно для организма. Следующим этапом является менопауза и здесь главной причиной проблем с поддержанием правильной массы тела являются гормональные расстройства.
 
Кроме этих трех естественных ситуаций, которые в некоторой степени требуют больших запасов энергии в виде жировых клеток, мы не должны иметь проблем с обменом веществ, конечно при условии, что мы ведем здоровый образ жизни и не страдаем от таких заболеваний как, например, гипофункция щитовидной железы, опухоли поджелудочной железы или сахарный диабет
 
Очень важна диета, а кроме того, качество и количество потребляемой пищи. Мы должны начинать свой день с сытного, энергетически ёмкого завтрака, а каждый следующий прием пищи составлять таким образом, чтобы «попасть» в количество калорий, необходимое для нашего организма. Число необходимых организму калорий зависит от пола, возраста и образа жизни, то есть индивидуально для каждого человека.
 
Приемы пищи должны быть небольшими, частыми, по возможности проходить изо дня в день в одно и то же время — лучше всего есть пять раз в день. Помни, что съеденные на протяжении дня шоколадный батончик, конфетки или сладкие соки и другие напитки не только очень калорийны, они кроме того вызывают рост уровня инсулина в организме, а он усиливает аппетит! Вечером, когда мы подводим дневной энергетический баланс, при этом забывая о съеденном впопыхах пончике, мы в результате приходим к выводу, что «ничего такого» не ели, но все равно наш обмен веществ безнадежен…
 
Чтобы этого не происходило, питайся правильно и здоровой пищей, обращай внимание на правильные пропорции между белками, углеводами и жирами в своем меню. Принимай препараты, которые помогают работе организма: хром, стабилизирующий уровень сахара в крови, магний, активизирующий энзимы и помогающий переработать пищу в энергию, кальций, регулирующий работу нервной системы. Для подбора оптимального препарата, содержащего эти и другие компоненты, лучше всего обратиться за помощью к врачу или фармацевта. Помни о том, что не нужно ходить голодной, но не следует и не передать – поэтому ешь регулярно.
 
В процессе приготовления блюд используй приправы, которые активизируют выделение желудочной кислоты – например, имбирь, майоран, чеснок, базилик, при этом избегай соли, которая задерживает в организме воду и замедляет обмен веществ. Выпивай по крайней мере 1,5 литра воды ежедневно.
 
Начни заниматься спортом, отдыхать активно, может быть, тебе подойдут прогулки или езда на велосипеде? Это лучше всего делать медленно, но регулярно – важнее всего не потерять желание и не изнурять организм внезапными физическими нагрузками. В детстве ты мечтала играть в теннис или научиться ездить на лошади? Прекрасно! Попробуй реализовывать свои мечты сейчас, активный образ жизни позволит тебе забыть о еде и успешно сжечь лишние килограммы. Ты должна позаботиться о себе, о своем здоровье и хорошем самочувствии, поэтому во время работы делай короткие перерывы, а дома, вечером, постарайся расслабиться и успокоиться, чтобы накопить силы во время крепкого и здорового сна.
 
Не существуют никаких волшебных средств и чудес фармацевтики, способных пробудить твой метаболизм сам по себе. Это зависит только от тебя, от твоего стиля жизни, стиля проведения свободного времени и питательных привычек. А витаминные препараты, таблетки или целебные травы воспринимай как дополнение к здоровой диете, а не как основу борьбы с лишним веса.

( 4 Голосів )