Схуднення

5 советов, как правильно худеть

Четвер, 07 липня 2016 Друк E-mail
похудеть
 
Многие женщины не понаслышке знают, что, вернувшись после диеты к привычному питанию, потерянные килограммы спешат занять свои прежние позиции. А иногда лишний вес возвращается в компании пары-тройки новых союзников, из-за чего мечты о вожделенной стройности кажутся ещё более недосягаемыми, чем были изначально.
Нередко регулярное похудение на диетах превращается в «бег по кругу», в котором вы не только не избавляетесь от своей проблемы, но и приобретаете новые неприятности в виде плохого самочувствия и подорванного здоровья.
 
Кажется, что из этой ситуации есть только два выхода — смириться со своей неидеальной фигурой либо же всю жизнь ограничивать себя в пище. Однако, диетологи знают более разумный и приятный способ избавления от лишнего веса. Чтобы похудеть навсегда, достаточно всего лишь придерживаться 5-ти несложных советов.
 
Как похудеть правильно и навсегда:
 
1. Забудьте о диетах, но помните о правильном питании
 
Большинство диет построены на существенном снижении калорийности пищи и количества питательных элементов. Чаще всего диеты, сулящие быструю потерю веса, ограничивают употребление углеводов и жиров. В результате диетический рацион в основном состоит из белков и небольшого количества сложных углеводов, что действительно помогает потерять вес, но вместе с тем создаёт дополнительную нагрузку на печень и почки. Проведя на такой диете несколько дней подряд, ваш организм начнёт ощущать острый недостаток питательных элементов. И когда вы введёте в рацион жиры и углеводы, организм, помня о недавнем дефиците, начнёт откладывать их «про запас», что и приведёт к усиленному набору килограммов.
 
Такой же обратный эффект присутствует и у других диетических схем, особенно, если они рассчитаны на быстрое похудение. Если вы хотите похудеть навсегда, вам в первую очередь нужно поменять отношение к процессу потери килограммов. Помните, чем мучительнее протекает диета, тем больше стресса она вызывает у организма и, следовательно, тем скорее вернётся потерянный вес. Чтобы похудение обрадовало вас по-настоящему эффективным результатом, нужно пересмотреть свои вкусовые привычки, перейдя на правильное питание. Лучше всего обратиться к профессиональному диетологу, который поможет вам составить схему питания, исходя из потребностей и состояния вашего организма.
 
2. Ешьте разнообразную и красочную пищу
 
Однообразное питание, даже если оно идеально сбалансировано, через время вызывает психологическое пресыщение, в результате чего вы будете испытывать «ложное» чувство голода. Поэтому старайтесь добавлять в рацион как можно больше разных блюд, экспериментируя с продуктами, приправами и способами приготовления.
 
Кроме того, на процесс похудения также влияет и внешний вид пищи, которую мы употребляем. Красиво оформленное и красочное блюдо, вызвав эмоциональное удовлетворение, насытит вас намного больше, чем привычная еда с той же калорийной ценностью.
 
Не забывайте также о том, что вкушать пищу нужно не спеша. Перекусывая на ходу, ваш организм не успевает послать мозгу сигнал о сытости, и через полчаса после приёма пищи вам снова захочется что-нибудь съесть. Учёные определили, что для полного чувства насыщения длительность завтрака, обеда или ужина должна составлять как минимум 20 минут.
 
3. Уменьшите размеры порций
 
На чувство голода влияет не только физиологическая потребность организма, но и наше эмоциональное состояние. Нам может казаться, что мы хотим есть из-за скуки, переживаний или даже жажды, но на самом деле в этот момент организм не нуждается в дополнительных калориях. Научитесь различать физиологический и эмоциональный голод, приучив себя к определённому режиму питания. Старайтесь ежедневно есть приблизительно в одно и то же время, избегая незапланированных перекусов.
 
Для похудения очень важно питаться полноценно, но при этом не переедать. Чтобы найти золотую середину между ограничением и пресыщением, постепенно уменьшайте размеры привычных порций. Для этой цели диетологи рекомендуют воспользоваться одной маленькой хитростью: накладывайте еду не на большие, а на маленькие тарелки. Во-первых, таким образом вы положите в тарелку меньше еды. Во-вторых, в маленькой посуде порция будет казаться больше, и мозг прочтёт это как сигнал насыщения.
 
4. Откажитесь от сладкой и жирной пищи
 
Сахар и жиры являются лучшими друзьями лишних килограммов. Но это не значит, что вы должны навсегда отказаться от этих элементов. Вам нужно всего лишь сбалансировать их количество.
 
Как известно, жиры бывают насыщенными и ненасыщенными. Вред для стройной фигуры и для здоровья в целом оказывают насыщенные жиры, которые содержатся в сливочном масле, маргарине, сале, жирных частях мяса и некоторых других продуктах. Постарайтесь полностью исключить эту пищу из своего рациона или хотя бы свести её к минимуму. Но при этом не бойтесь продуктов с ненасыщенными жирами, т.к. они богаты полезными витаминами и участвуют в важных процессах жизнедеятельности нашего организма. Найти полезные жиры можно в таких продуктах, как оливковое масло, рыба, мясо птицы, маслины, орехи и т.д.
 
Что касается сахара, то здесь всё несколько сложнее. У многих сладости ассоциируются с праздником, поэтому полный отказ от них приведёт к стрессу и эмоциональному дискомфорту. Если вы и дня не можете прожить без шоколада, конфет или мороженого, постарайтесь хотя бы максимально снизить их количество. Кроме того, многие привыкли заедать сладостями основные приёмы пищи, а делать этого категорически нельзя, т.к. смешивание питательных элементов и глюкозы плохо влияет на желудочный сок и нарушает процесс пищеварения. Ешьте сладкую пищу как минимум через два часа после приёма пищи и, желательно, в первой половине дня.
 
Кроме того, помните, что сладости бывают разными. Например, зефир, мармелад и чёрный шоколад принесут меньший вред вашей фигуре, чем торты или пирожные с маслянистым кремом.
 
5. Ведите активный образ жизни
 
Каким бы правильным ни было ваше питание, вы не сможете похудеть, если будете употреблять больше калорий, чем сжигаете. Регулярные занятия спортом — это лучший способ избавиться от набранных килограммов. Если вы не можете посещать тренажёрный зал, ведите активный образ жизни: ходите пешком, гуляйте на природе, бегайте по утрам или вечерам. Физическая активность не только ускорит метаболизм вашего организма, но и подарит вам хорошее настроение.

( 1 Голос )