Схуднення

Как похудеть при сидячей работе?

Середа, 15 червня 2016 Друк E-mail
работа, диета
 
Если большую часть своего рабочего времени вы сидите, то у вас сидячая работа. Да, такая работа считается привилегированной, но минусы подобного образа жизни никто не отменял, и килограммы лишнего веса удобно оседают на красивой и стройной ранее фигуре.
 
Как же остановить и обратить процесс вспять?
 
Первый совет специалиста: приобрести весы и взвешиваться раз в неделю, чтобы не иметь иллюзий на этот счет – пояс юбки отражает существующее положение вещей далеко не сразу.
 
Если же весы показывают картину, которая вам не нравится, то начните с того, чтобы увеличить двигательную активность. Всем известно, что самые энергозатратные занятия– это профессии тяжелого физического труда. Конечно, вам не нужно переквалифицироваться в маляры или дворники. Но вполне реально пройтись лишний раз по лестнице вместо лифта (особенно вверх), сбегать в соседний офис вместо звонка по телефону, выйти на одну-две остановки раньше по дороге домой.
 
Следующее, что нужно сделать – пересмотреть свое питание, так как постоянное сидение существенно замедляет обмен веществ. Чтобы ускорить его, за полчаса до завтрака желательно выпивать один-два стакана теплой воды с лимоном, а в течение дня просто стакан теплой воды перед приемом пищи. На завтрак лучше всего съесть либо творог, либо овсянку с фруктами и йогуртом. Это поможет сбалансировать обмен веществ, и даст организму необходимые ему питательные вещества.
 
Обед желательно не пропускать, чтобы не испытывать голод вечером, но обычную порцию первого и второго лучше уменьшить вдвое, а вот порцию салата наоборот увеличить, так как растительные продукты являются самой низкокалорийными, а, значит, способствующими похудению.
 
Чтобы спасти себя от переедания очень важно не испытывать голод, поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чем вы будете перекусывать. И конечно же, это не должны быть булочки и шоколадки. Для перекуса вполне подойдут йогурт, сухофрукты, орехи. В течение дня между приемами пищи будет полезно выпить две-три чашки зеленого чая без добавок и сахара: он способствует очищению организма. Вместо сахара лучше добавить немного меда.
 
Ужинать лучше всего за два-три часа до сна. Этого времени вполне достаточно, чтобы организм спокойно переработал пищу. На ужин можно съесть нежирное мясо или рыбу и салат. Но если вы привыкли ложиться поздно, то желательно все же не есть после десяти вечера. А если перед сном вы испытываете чувство голода, то стакан теплого молока подойдет для его утоления как нельзя лучше.
 
Кроме того, из рациона лучше всего убрать или свести до минимума рафинированные продукты: сахар, шлифованный рис, белый хлеб. Эти продукты дают организму избыток готовых углеводов, которые он начинает откладывать в жировые депо. В то же самое время хлеб с высевками, разнообразные каши дают организму столь необходимую ему клетчатку и способствуют усилению пищеварения.

( 2 Голосів )