Схуднення

Ученые прокомментировали пользу красного вина при похудении

Неділя, 03 січня 2016 Друк E-mail
красное вино
 
Умеренное употребление красного вина, которое рекомендуют многие ученые, не принесет никакой пользы для здоровья людям с лишним весом. Так что вначале им нужно худеть, а потом уже оздоровляться алкоголем.
 
Исследователи из Дании опубликовали в журнале Diabetes подробности своих наблюдений, которые доказали, что красное вино в умеренных количествах полезно далеко не всем. Ранее наука выяснила, что входящий в состав этого алкогольного напитка компонент ресвератол чрезвычайно эффективен в деле профилактики целого ряда недугов, включая диабет, деменцию, болезни сердца и даже потерю слуха.
 
Хотя лабораторные испытания показали эффективность ресвератола в профилактике гипертонии, ожирения, повышенного уровня холестерина и диабета, клинические исследования на 24 добровольцах с повышенной массой тела не подтвердили силу этого компонента. При этом, кроме веса во всем остальном добровольцы были абсолютно здоровы. 12 человек в течение четырех недель получали от ученых из Aarhus University Hospital высокие дозы добавок с ресвератолом, а еще 12 плацебо.
 
Все время наблюдений у добровольцев брались такие показания, как кровяное давление, чувствительность к инсулину, уровень холестерина и расход энергетических затрат. У принимавших ресвератол добровольцев отмечалось незначительное изменение чувствительности к инсулину. Все остальные параметры не отличались от людей из контрольной группы.
 
Ранее ученые доказали, что при кормлении лабораторных крыс добавками с ресвератолом возможно существенно продлить им продолжительность жизни. Высказывалось мнение, что этот компонент красного вина произведет такой же эффект и на человека.
 

( 1 Голос )