Схуднення

Ученые назвали лучший способ убрать жир на животе

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail
ожирение
 
Накапливание подкожного жира в области живота считается одной из самых трудно поддающихся исправлению проблем. Авторы исследования данного вопроса, специалисты из США, пришли к мнению, что самым эффективным истребителем жировых отложений на этом участке тела является клетчатка. 
 
По данным публикации в издании «Food Consumer», рассказавшем о проекте сотрудников медицинского центра «Wake Forest Baptist Medical Center», регулярное употребление клетчатки – это оптимальный способ борьбы с выпирающим животом. Наблюдения ученых подтвердили тот факт, что ежедневный прием клетчатки на самом деле позволяет сделать свой живот более стройным.
 
По словам авторов исследования, для обеспечения нужным количеством клетчатки следует регулярно есть насыщенные этим компонентом продукты - овощи, фрукты, бобовые, отруби, злаки.
 
«Наши наблюдения показали, что употребление 10 граммов клетчатки в день полностью убирает лишний жир с живота в течение 5 лет», - сообщили специалисты.
 
При этом они подчеркивают, что данный эффект клетчатки имеет место при условии, что  количество жиров и простых углеводов в рационе человека не выходит за пределы нормы. Если вдобавок умеренно заниматься физическими упражнениями, процесс пойдет значительно быстрее, уточняют авторы работы.
 
Любопытно, что ученым неизвестно в точности, почему употребление клетчатки связано с исчезновением подкожных жировых отложений. Эта закономерность была подмечена давно, но какие физиологические механизмы лежат в ее основе, науке еще предстоит объяснить.
 

( 3 Голосів )