Схуднення

Ученые развенчали миф о похудении от воды

Понеділок, 12 жовтня 2015 Друк E-mail
вода
 
Американские ученые разоблачили миф о том, что выпивание большого количества воды способствует потере лишнего веса. Оказалось, что вода лишь чуть ускоряет процесс сжигания калорий, но существенного эффекта, увы, не оказывает.
 
Доктор Бет Китчин из Университета Алабамы разочаровала множество тех, кто надеялся похудеть с помощью воды. Оказывается, какие бы объемы воды не поглощал человек, это никак не поможет ему в борьбе с лишним весом. Доктор Китчин согласна с тем, что человеческому организму очень важно получать достаточного количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
 
Но утверждение о том, что 8 стаканов воды в день помогут похудеть - это миф.
 
"Не существует серьезных научных доказательств возможности похудеть с помощью воды, - говорит доктор Китчин. - Это один из популярных мифов, не связанных с реальностью. Я не утверждаю, что употребление воды это плохо. Но исследования показывают, что люди, которые пьют много воды, сжигают всего на несколько лишних калорий больше. На самом деле, это около 2-3 дополнительно сгоревших калорий в сутки. Вряд ли данный режим позволит вам похудеть".
 
Доктор Китчин уверяет, что и необходимые "8 стаканов воды в день" это миф. "Да, человеку требуется получать много жидкости, но совсем не обязательно пить только воду, - говорит ученый. - Нет доказательств того, что вода сжигает жир или вызывает у вас чувство насыщения, снижая аппетит. Конечно, вода идеально подходит для поддержания необходимого водного баланса в организме, но нет ничего плохого в том, чтобы также пить зеленый чай, кофе или соки. Люди почему-то думают, что кофе не в счет, но при его употреблении организм получает достаточное количество жидкости. Особенно у тех, кто пьет много кофе".
 
Китчин опровергла и миф о том, что похудеть поможет очень холодная вода. Единственное, что с гарантией избавит человека от лишнего веса, так это сбалансированная диета и физические нагрузки.
 

( 1 Голос )