Схуднення

Фрукты на диете - все за и против

Понеділок, 12 жовтня 2015 Друк E-mail
фрукты
 
Фрукты принято считать неотъемлемой частью диетического рациона. Между тем, их употребление связано с массой нюансов, о которых знают далеко не все. Это незнание приводит к тому, что у любителей фруктов вес не снижается, а, наоборот, растет.
 
Считать фрукты вредными, конечно, нельзя – каждый их вид содержит в себе полезные для здоровья микроэлементы. Проблема в том, КАК едят фрукты.
 
К примеру, американские исследователи выяснили, что чем больше в рационе питания фруктов, тем выше вероятность того, что у человека появится лишний вес. Оказалось, что активное поедание фруктов не успокаивает чувство голода, а портит механизм насыщения. Происходит это из-за обилия глюкозы и фруктозы, которые провоцируют разбалансировку инсулина, заставляющую человека больше есть.
 
Ученые из Лондона пришли к выводу, что большое значение в плане веса имеет и то, в какое время люди едят фрукты. По их мнению, тем, кто стремится к стройности, фрукты нужно есть не просто умеренно, а строго в первой половине дня. Дело в том, что к вечеру обмен веществ в организме замедляется, и если есть сладкие фрукты, то сахар из них не будет усваиваться в нужной мере – вместо этого он будет откладываться в жировую прослойку. И чем чаще налегать на фрукты во второй половине дня, тем толще будет талия.
 
Кроме того, сладкие фрукты перегружают поджелудочную железу. Диетологи предостерегают: чем больше съедать сладких фруктов, тем выше становится риск развития сахарного диабета.
 
Что касается кислых и кисло-сладких фруктов, то от их употребления лучше воздержаться, так как они стимулируют аппетит (содержащиеся в них кислоты изо всех сил активизируют выработку желудочного сока). После свежего яблока возникает желание более плотно поесть, а в вечернее время это ни к чему.
 
Диетологи считают, что идеально использовать в качестве второго завтрака (примерно в 11-12 часов) несладкое яблоко, умеренно спелый банан или персик. При этом употребление фруктов всегда должно соотноситься с общим состоянием здоровья. Так, яблоки, содержащие много кислот, которые раздражают желудок, вряд ли будут уместны на столе у людей с проблемами этого органа.
 
Также ученые предупреждают о том, что с фруктами в организм поступают вещества-триглицериды, которые повышают риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому при болезнях сердца и сосудов лучше фруктам предпочесть овощи.
 

( 1 Голос )